Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрий Фирташ приобрел Надра-банк

[15:26 19 ноября 2008 года ]

Group DF, объединяющая активы совладельца газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, стала крупным инвестором банка “Надра” (Киев), сообщила пресс-служба банка.

“Банк “Надра” привлек крупного инвестора — частную международную группу компаний Group DF… Сегодня банк занимает более сильные позиции, чем прежде, благодаря синергии успешного банковского бренда и сильной промышленной группы”, — сообщается в пресс-релизе банка в среду.

Согласно пресс-релизу, привлечение нового инвестора поддержит развитие банка.

“В банк пришел новый, и, что очень важно, украинский инвестор — Group DF, который даст новый импульс для укрепления стабильности нашего банка, его дальнейшего экономического развития и сохранения лидирующих позиций на рынке”, — цитируется в пресс-релизе президент банка Игорь Гиленко.

Вместе с тем, в пресс-релизе не сообщаются детали сделки, и не указывается пакет акций, который приобрела Group DF.

“Надра” один из первых достойно вышел из непростой ситуации, сложившейся в связи с финансовым кризисом. Банк продолжает нормально и стабильно работать в новых реалиях, выполняя свои обязательства перед клиентами и партерами. Более того, мы и в дальнейшем планируем сохранить лидерство на розничном рынке и значительно усилить свои позиции в корпоративном сегменте, а также малом и среднем бизнесе”, — считает Гиленко.

ОАО “КБ “Надра” основано в 1993 году. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (26,186 млрд грн) банк “Надра” занимал седьмое место среди 181 действовавших в стране банков.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе — Кипр, 30,7406%). По данным агенства Fitch, к началу апреля-2007 основными акционерами банка являлись Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Гиленко (бенефициарные собственники 86,6% акций, включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка Гиленко).

В начале ноября-2008 Group DF заявила о намерении приобрести контрольный пакет акций этого кредитно-финансового учреждения.

Group DF контролирует следующие ключевые компании: Centragas, которой принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, Emfesz — венгерскую газоторговую компанию и поставщика энергетических услуг, а также холдинговую компанию OSTCHEM Holding AG. Ostchem Holding, в частности, является собственником 50% “минус” 1 акция ЗАО “Крымский титан”, которое, в свою очередь, арендует Иршанский и Вольногорский горно-обогатительные комбинаты (ГОК). Холдинг также контролирует 89,99% “Крымского содового завода”, 75% ЗАО “Таджик Азот”, 100% АО “Нитроферт” и по 75% ООО “Межуриччя ГОК” и 75% ООО “Валки-Ильменит”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.