Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10 профессий, которые заменит искусственный интеллект — Business Insider

[12:00 08 марта 2024 года ]

Business Insider пообщался с экспертами и провел исследование, чтобы составить список профессий, которые больше всего рискуют быть замененными ИИ. Издание убеждает, что ChatGPT может быть мощнее, чем мы когда-либо представляли.

Недавно Google выяснила, что теоретически они бы взяли на работу этого бота как начального кодера, если бы он проходил собеседование в их компании.

Работники Amazon, которые тестировали ChatGPT, сказали, что он демонстрирует впечатляющие навыки в решении задач клиентской поддержки и создании учебных материалов.

По этим показателям технологические компании, такие как IBM и британский телекоммуникационный гигант BT Group, уже объявили о сокращении персонала.

Экспертное исследование от Goldman Sachs показало, что генеративные инструменты ИИ могут фактически повлиять на 300 миллионов рабочих мест с полной занятостью во всем мире.

Согласно анализу McKinsey, к 2030 году более 12 миллионов американцев могут сменить профессию, чтобы избежать потери рабочих мест из-за автоматизации процессов.

Итак, вот список из 10 отраслей, которые ИИ может заменить в будущем:

  •      Технологические профессии (программисты, инженеры-программисты, аналитики данных): вполне возможно, что ChatGPT и подобные инструменты ИИ могут восполнить некоторые пробелы в ближайшем будущем. Однако Одед Нетцер, профессор Колумбийской бизнес-школы считает, что искусственный интеллект поможет программистам, а не заменит их.
  •      Медиа-профессии (реклама, создание контента, технические тексты, журналистика): ИИ способен читать, писать и хорошо понимать текстовые данные, хотя он пока и совершает ошибки. Анализ и интерпретация огромных объемов языковых данных и информации — это навык, который можно ожидать от генеративных технологий ИИ в будущем.
  •      Юридические профессии (помощники юристов): подобно медиа-профессиям, ИИ может анализировать большие кипы юридических документов и готовить проекты, которые могут повлиять на работу, например, помощников юристов и юрисконсультов.
  •      Аналитики рынка ИИ могут хорошо анализировать данные и прогнозировать тенденции, которые могут автоматизировать работу аналитиков рынка.
  •      Учителя: ИИ может обучать учащихся по определенным предметам, что ставит под вопрос роль учителей. Вместе с тем, всегда будет потребность в человеческой связи, сопровождающейся личной учебой.
  •      Финансовые профессии (аналитики, консультанты): аналитики рынка, финансовые аналитики, персональные финансовые консультанты и другие профессии в сфере личных финансов, требующие работы с большими объемами цифровых данных, могут испытать влияние искусственного интеллекта.
  •      Трейдеры: некоторые профессии на Уолл-стрит могут быть под угрозой. В инвестбанках берут на работу выпускников вузов, которые потом два-три года работают как работы, занимаясь только Excel-моделированием. И для этого совсем не нужны люди, искусственный интеллект может с этим справиться.
  •      Графические дизайнеры: В сообщении от 2022 года в Harvard Business Review трое профессоров обратили внимание на DALL-E — инструмент искусственного интеллекта, который может генерировать изображение в считанные секунды. Они отметили, что этот инструмент может оказать существенное влияние на индустрию графического дизайна.
  •      Бухгалтеры: ИИ может обрабатывать бухгалтерские данные, поэтому под угрозой может оказаться, в частности, “интеллектуальный труд”.
  •      Агенты службы поддержки клиентов: ШИ-чаты уже сейчас заменяют людей в службах поддержки клиентов, и эта тенденция может усилиться.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.