Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10 стран запустили Таллиннский механизм для киберподдержки Украины

[11:10 21 декабря 2023 года ]

Эстония и еще 9 государств 20 декабря запустили Таллиннский механизм для усиления киберподдержки Украины в гражданской сфере. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Эстонии, сообщает Европейская правда.

Таллинский механизм был создан на первой встрече стран-доноров этой весной. С помощью этого механизма будут систематизированы потребности Украины и соотнесены с возможностями доноров таким образом, чтобы поддержка разных стран составляла единое целое, а Украина способна была защитить себя в киберсфере.

Донорами Таллиннского механизма являются Эстония, Нидерланды, Канада, Польша, Франция, Швеция, Германия, Дания, США и Великобритания. НАТО и Европейский Союз в этом механизме являются членами-наблюдателями.

Механизм имеет эстонский фронт офис в Киеве, польский бэк офис в Варшаве и координационную группу, которая объединяет представителей Украины и всех доноров. Механизм открыт для присоединения новых членов.

К участию в Механизме привлечены высокотехнологичные компании и неправительственные организации стран-доноров.

Также, согласно сообщению, Эстония выделяет 500 тыс. евро для Таллиннского механизма через свой бюджет сотрудничества в сфере развития на 2024 год.

Таллиннский механизм работает параллельно с ИТ-коалицией, которая занимается решением киберпроблем Украины в военной сфере. “Агрессивная война России против Украины ведется не только на обычном поле боя. Целями России являются кибернетические возможности Украины, как военные, так и гражданские, и поэтому очень важно поддерживать кибернетическую оборону Украины и ее способность восстанавливать и развивать соответствующую инфраструктуру”, — прокомментировал министр иностранных дел. дел Эстонии Маргуса Тсахкна.

“К сожалению, вполне вероятно, что кибератаки со стороны России будут продолжаться в обозримом будущем. Именно поэтому с помощью этого механизма мы предоставляем шанс усилить системную готовность и устойчивость Украины к кибератакам в долгосрочной перспективе”, — добавил министр.

Ранее сообщалось, что Минцифры договорилось о сотрудничестве с крупнейшей организацией по кибербезопасности в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.