Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ХСЗ построил танкер для голландской Veka Shipbuilding

[10:36 13 ноября 2008 года ]

ОАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ) завершил строительство очередного речного танкера-химовоза по заказу голландской Veka Shipbuilding B.V.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, церемония спуска судна на воду прошла на заводе в среду.

Предназначенный для перевозки химических продуктов танкер типа TIOLY будет работать на реках Европы. Его длина — 110,0 м, ширина — 11,45 м, высота борта — 4,65 м.

Это уже второе судно этой серии, построенное херсонскими судостроителями для Veka Shipbuilding B.V. Первый танкер был передан голландскому партнеру в сентябре, на декабрь намечена передача третьего.

Всего в рамках контракта голландскому партнеру должны быть построены семь танкеров-химовозов этой серии. В настоящее время ведутся переговоры о дальнейшем сотрудничестве, отметили в пресс-службе.

Помимо голландского заказа на стапелях ХСЗ сегодня также строятся четыре якореукладчика для норвежской компании Kleven Prosjekt AS. Первый из них должен быть спущен на воду до конца года. Подписан контракт на строительство пятого такого же судна, сообщили в пресс-службе.

По данным компании, в январе-октябре 2008 года объемы производства ХСЗ возросли на 52,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 282,4 млн грн.

ХСЗ — одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины.

В настоящее время 99,3% акций ОАО владеет группа стратегических частных инвесторов, в том числе ООО “Евроресурс” (Киев), которое приобрело в 2004 году на конкурсе ФГИУ 83,6% акций за 52,17 млн грн.

По данным ОАО, объем производства ХСЗ по итогам минувшего года возрос на 25,5% — до 229,9 млн грн. Чистая прибыль сократилась на 80,88% — до 74 тыс. грн, нераспределенный убыток — увеличился на 35,28%, до 1,48 млн грн.

С 2004 года основным акционером Херсонского судостроительного завода выступает российский бизнесмен Вадим Новинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.