Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк впервые проведет валютный аукцион

[11:32 19 ноября 2008 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) 19 ноября впервые проведет валютную интервенцию на межбанковском валютном рынке по продаже долларов США за гривни путем проведения валютного аукциона.

“Курс иностранной валюты к гривне указывается в заявке [на аукцион] с точностью до двух знаков после запятой в пределах 5,8854 гривен за доллар +- 2%”, — говорится в телеграмме НБУ банкам в среду.

Курс 5,8854 гривен за доллар является официальным курсом НБУ на 19 ноября, а указанный размер отклонения означает диапазон заявок 5,77-6,0 гривен за доллар.

Согласно документу, заявки формируются на основе неудовлетворенного на прямом межбанке объема заявок клиентов и потребностей банка без указания цели покупки валюты и с указанием только названия уполномоченного банка.

Банки имеют право подавать несколько заявок, если в них указывается разный курс. Минимальная сумма заявки — 100 тыс. долларов Срок их подачи — до 14:00.

“На аукционе заявки будут удовлетворяться соответственно снижению предложенного в них курса, начиная с самого высокого, и далее последовательно до самого низкого до полного использования объема валютной интервенции”, — отмечается в сообщении.

В то же время объем валютной интервенции в документе не указан.

Результаты аукциона Нацбанк планирует сообщить его участникам до 17:00.

Как сообщил один из участников межбанковского рынка, в настоящее время в нем присутствуют лишь заявки на покупку по курсу 6 гривен за доллар.

Как сообщалось, НБУ в сентябре-октябре несколько раз отказывался от поддержки курса гривни на рынке, обвиняя в его раскачке спекулянтов, что в результате привело гривню к рекордной в ее истории девальвации до уровня 7 гривен за доллар как на межбанковском, так и на наличном рынке.

Затем Нацбанк массовыми интервенциями возвратил курс на межбанке к уровню 5,8 гривен за доллар  и удерживал его на нем несколько недель, незначительно меняя официальный курс гривни. Однако 18 ноября он вновь не вышел на межбанковский валютный рынок, что мгновенно привело к падению гривни до уровня 6-6,05 гривен за доллар.

На наличном рынке еще раньше НБУ принял необдуманное решение ограничить курс продажи официальным курсом. В результате за три дня валюта практически полностью исчезла из продажи, а операции по ее покупке населением перешли на “черный” рынок, который в таком виде отсутствовал в стране с 90-х годов прошлого столетия. Решение Нацбанка смягчить это ограничение и дать возможность продавать валюту по курсу официальный плюс 1,5% ситуацию уже не исправила. Валюту можно купить либо на “черном рынке” по курс — 6,1-6,2 гривен за доллар либо у некоторых банков, которые продают ее по разрешенному Нацбанком курсу, но с растущими комиссиями, учет которых выводит реальный курс на уровень курса “черного рынка”.

Официальные комментарии НБУ по поводу происходящего отсутствуют. Заместитель главы Нацбанка Александр Савченко в опубликованном 17 ноября интервью в прессе заявил, что до конца года курс будет колебаться в пределах 5,5-6,0 гривен за доллар.

Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак 18 ноября заявил об обеспокоенности происходящим на валютном рынке, в частности, о непонимании причин появления ежедневного спроса на валюту в размере около 1 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.