Rambler's Top100
НОВОСТЬ

66% украинских IT-специалистов считают, что сейчас трудно найти работу

[07:50 24 октября 2023 года ]

Около 66% украинских ІТ-специалистов считают, что сейчас трудно найти работу в индустрии и только 19% айтишников утверждают, что легко. Об этом говорится в результатах ежегодного опроса DOU.

Отмечается, что найти новую работу в ІТ-сфере на сегодня достаточно сложно. Так, только 19% айтишников считают, что им было бы легко найти сейчас новую работу.

Среди новичков только 2% оптимистично настроенными. Даже среди специалистов с опытом от пяти лет лишь четверть считают, что смогут легко найти новую работу.

“Наиболее оптимистичны специалисты по DevOps и SRE — 42% из них думают, что им будет легко найти новую работу. Самые мрачные прогнозы дают тестировщики и HR / рекрутеры: более 75% из них считают, что найти новую работу им было бы трудно”, — говорится в исследовании. 

Среди тех айтишников, которые выехали за границу, 23% думают, что легко найдут новую работу. Кроме того, более 75% ІТ-специалистов из Харькова и Ивано-Франковска считают, что им было бы трудно трудоустроиться. 

Главной проблемой в поиске работы айтишники называют малое количество вакансий (45%), отсутствие ответа или фидбека от компании на отосланное резюме или пройденное интервью (41%), а также длительный процесс прохождения собеседований, много этапов интервью или большие промежутки между ними (37%).

Для новичков или специалисты, которые работают менее двух лет, худшим является недостаточное количество вакансий, отсутствие ответа от компаний, а также высокие требования к кандидатам. 

Опытные специалисты, которые работают пять или более лет, также недовольны зарплатами, которые не соответствуют их ожиданиям.

Добавляется, что несмотря на трудности с поиском работы и малое количество вакансий, в комментариях специалисты отмечали, что трудно также найти хороший проект и компанию и понять, будет ли комфортно работать в новой команде. 

Опрос проводился в сентябре-октябре 2023 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.