Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Акции меткомпаний — рискованное вложение

[09:05 28 ноября 2008 года ]

На рынке металлопродукции в краткосрочной перспективе будет наблюдаться волатильность цен, ожидается снижение производства трубными компаниями, а бумаги горнодобывающих компаний переоценены, говорится в обзоре инвестиционной компании “Юпрас Капитал” (Киев) со ссылкой на и. о. начальника отдела инвестиционного консалтинга Александра Макарова.

Согласно прогнозу эксперта, на рынке металлопроката в краткосрочной перспективе будет преобладать волатильность цен с незначительной тенденцией к росту.

По его мнению, украинские металлургические предприятия уже прошли наибольший спад производства, потому в ближайшие месяцы можно ожидать стабилизацию производства на текущих уровнях и даже незначительный рост.

“Производители в мире начали массово сокращать объемы производства на несколько месяцев позже украинской металлургии. Спрос на акции меткомпаний в мире в ближайший месяц будет слабым. Поэтому спрос со стороны нерезидентов на акции украинского ГМК будет минимальным”, — прогнозируют Макаров.

При этом эксперт ожидает сохранения негативного новостного фона вокруг металлургической отрасли.

“Можно ожидать заявлений об убытках, трудовых спорах, конфликтов по поводу цен на сырье. Компании испытывают острый дефицит оборотных средств”, — поясняет он.

Согласно оценке “Юпрас Капитал”, наибольший потенциал для роста в ближайшей перспективе имеют Енакиевский метзавод, Алчевский меткомбинат и “Азовсталь”.

В сфере трубной промышленности Макаров ожидает сохранения негативной динамики производства, поэтому отмечает: трубные предприятия — очень рискованное вложение.

“Производя продукцию четвертого передела, они пострадают от падения спроса на несколько месяцев позже украинских метзаводов. Сокращение объемов производства стало заметным в октябре. В ближайшую пару месяцев негативная динамика сохранится”, — полагает он.

В то же время эксперт считает, что акции горнодобывающих компаний переоценены рынком, учитывая тот факт, что последние сокращают объемы производства на фоне высоких запасов сырья на складах производителей и потребителей.

Кроме того, учитывая постановление, предусматривающее мониторинг цен на продукцию на внутреннем рынке с ограничением рентабельности на уровне 10% от полной себестоимости, эксперты ожидают, что наиболее пострадают горнодобывающие компании, рентабельность которых по чистой прибыли превышала 70%.

“Группа “Метинвест” подписала с правительством меморандум взаимопонимания с оговоркой о несогласии с пунктом относительно мониторинга цен. Влияние и легитимность постановления о ценовом мониторинге пока оценить невозможно. В случае принуждения компаний к выполнению постановления акции горнодобывающих компаний на время действия меморандума выглядят неперспективными”, — сказал Макаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.