Rambler's Top100
НОВОСТЬ

7 лопнувших при строительстве моста в Киеве балок были произведены “Ковальской”

[08:40 02 октября 2023 года ]

Балки Дегтяревского путепровода на улице Александра Довженко в Киеве, которые обвалились 30 сентября, были экспериментальными, подобные элементы в Украине были использованы при строительстве еще одного моста. Об этом сообщил независимый инфраструктурный обозреватель Павел Авдокушин в комментарии Общественному.

По его словам такие балки используются в Украине второй раз. Первый раз — в Бородянке Киевской области.

Но в Киеве, как утверждает эксперт, был другой производитель — завод Ковальской. “Я не могу утверждать на 100%, но я так понимаю, что завод Ковальской впервые такие балки производит. Они экспериментальные. Это 36-метровая балка, а до этого были 33-х метровые и в чем причина, пока никто не знает”, — отметил эксперт.

По словам Авдокушина, нельзя утверждать, что балки обвалились из-за брака. “Надо, чтобы ее (балку) распилили, взяли образцы бетона и посмотрели, как там расположена арматура. Потому что причин может быть множество. Я не утверждаю, что это брак, но это может быть некачественный бетон, может быть неровно натянутая арматура. И это только одни из многих причин”, — сказал он.

Он отметил, что перед использованием в строительстве все образцы балок проходят государственную экспертизу и на них выдаются соответствующие сертификаты.

Представитель компании “Ковальская” Даниил Ваховский сообщил Общественному, что 1 октября соберется экспертная инженерная комиссия, которая будет определять причины этого инцидента.

“Что мы точно можем заявить, то это то, что проблем с качеством балок, которые монтировались — нет. Они были изготовлены по спецпроекту и прошли все необходимые экспертизы и были приняты подрядной компанией, которая занимается их монтажом”, — сказал Ваховский.

По его словам предыдущие шесть балок были установлены правильно. “Они (балки) находились в проектной позиции и при монтаже последней, седьмой балки произошел этот инцидент. Но у нас такая позиция, что их качество абсолютно проверено и оно соответствует всей проектной документации”, — отметил Ваховский и добавил, что “Ковальская” уже не впервые производит такие балки.

В то же время в “Киевавтодоре” уже заявили, что ответственность за работы на объекте несет компания-подрядчик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-02 22:39:40] [<Не определено>]

Подобные сооружения изготавливаются из метала а не из бетона плюс отсуствие мощных опор и привело чп?все спецы уехали за границу,осались одни тупицы которые не соображают в подобных стройках?вот и расхлебуем?900милионов гр на воздух.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.