Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АРМА просит Раду и СНБО решить проблему Сахалинского месторождения

[12:00 29 марта 2024 года ]

Агентство по розыску и менеджменту активов АРМА призывает СНБО и Верховную Раду решать вопрос с добычей на Сахалинском месторождении на законодательном уровне, поскольку государство будет терять миллиарды гривен в год. Об этом сообщает пресс-служба АРМА. 

“АРМА призывает СНБО и народных депутатов Украины рассмотреть возможность законодательного решения вопроса с добычей. А именно: разрешить выдачу спецразрешения на работу на Сахалинском месторождении без проведения аукциона на основании договора об управлении, заключенного с Национальным агентством”. — говорится в сообщении. 

Соответствующее решение обеспечит интересы государства и обеспечит поступление в госбюджет около 10 млрд грн ежегодно, убеждают в АРМА.

Также Национальное агентство считает, что аннулирование спецразрешения, лишение граждан возможности пользования природным газом и возможность продажи такого спецразрешения во время войны являются преступлениями против государства. 

Причиной обращения является существующий договор между Национальным агентством и ПАО “Укрнафта” от 13 июня 2023 года по управлению корпоративными правами ЧАО “ВК “Укрнефтебурение””. Договор заключен в соответствии с распоряжением Правительства от 23 мая 2023 года под номером 454-р. 

ЧАО “ПК “Укрнефтебурение” владело спецразрешением на пользование недрами и добычу углеводородов на Сахалинском месторождении в Харьковской области. 

Однако решением Шестого апелляционного административного суда спецразрешение было аннулировано. При этом, Верховный суд своим постановлением от 12 декабря 2023 года отказал в производстве по кассационной жалобе АРМА, а также отказал в кассационном обжаловании и ЧАО “ПК “Укрнефтебурение”. 

Из-за остановки добычи ежегодно государство будет терять почти 500 млн кубометров природного газа и около 10 млрд грн налогов и дивидендов. 

Также остановка добычи на Сахалинском месторождении может привести к тому, что жители Харьковской области могут остаться без газоснабжения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.