Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ахметовский ДТЭК начнет отключать должников от электричества с конца января

[08:20 12 января 2024 года ]

Столичная компания-энергопоставщик Yasno планирует начать отключение должников от электроэнергии с 29 января. Об этом сообщил генеральный директор компании Сергей Коваленко в эфире национального телемарафона, комментируя отмену Кабмином моратория на отключение коммунальных услуг и начисление пени населению. “Первые отключения начнутся где-то 29 января”, — отметил он.

Отвечая на вопрос, получили ли уже предупреждения должники, как это предусматривает правительственное постановление, он отметил, что есть два типа предупреждений. “Первое — мы называем это оповещение, когда компания всеми методами, начиная от СМС, от рассылок в Viber и чатах, заканчивая звонками к людям, сообщает, что есть долг, пожалуйста, оплатите”, — отметил Коваленко.

Второй тип предупреждения, по его словам, уже предшествует непосредственно отключению потребителя. “Что касается предупреждения, как официального документа, его рассылают за 10 дней до отключения. Это первая стадия, и у человека есть время (оплатить долги, — ред.). И за 5 дней еще сети присылают свое письмо-предупреждение. Эти 10 дней — для того, чтобы выйти из ситуации и заплатить долг”, — отметил гендиректор Yasno.

По его словам, это не означает, что все, кто имеет долги, начнут получать уведомления с 29 января. “Конечно, всем сразу не будет рассылаться предупреждение. Всем приходят только уведомления”, — сказал Коваленко.

“Мы рейтингуем должников от самого высокого по сумме долга. А второй критерий — это глубина долга. То есть, есть должники один месяц, и это не такая большая проблема, мы надеемся, мы коммуницируем с ними. А есть долги, которые год и больше”, — добавил он.

Сергей Коваленко подчеркнул, что отключение произойдет после получения именно предупреждения. “10 дней, и проводится отключение”, — сказал руководитель Yasno.

Он также рассказал, как избежать такого сценария.

Так, в случае, если человека нет на территории Украины, то, по словам Сергея Коваленко, он может оплатить долг. “Это не является большой проблемой. Есть множество электронных каналов, по которым можно оплатить: начиная от сайта и заканчивая мобильным приложением. Это можно сделать из любой точки мира”, — отметил он.

“Если же человек накопил по разным обстоятельствам большой долг и не имеет полной суммы, чтобы оплатить, мы такие случаи рассматриваем, но нам нужна коммуникация. Нужно, чтобы этот человек обратился. И мы заключаем так называемые договоры рассрочки, и там уже индивидуальный график, по которому человек платит”, — добавил он.

А для того, чтобы возобновить поставки электроэнергии, надо будет оплатить долг. “После этого надо будет получить счет на подключение и оплатить. Потому что отключение и подключение стоит денег. После того, как будет оплачен счет на подключение, коллеги из сетей в течение 5 дней подключают физически абонента к поставке”, — отметил гендиректор Yasno.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2024-01-12 21:35:46] [<Не определено>]

83.218.237.*, вноси последним числом, что за бред вообще. Ну да, если забыл, они киловатт 100 насчитают, боже, яки гроши, яки гроши.

[2024-01-12 11:32:45] [ Аноним с адреса 83.218.237.* ]

Смартфон есть, но попробуй внести показания после 3 числа их просто не принимают и опять накручивают следующий месяц. Нужно выполнять условия договора и начислять задолженность по фактическому потреблению и отключать после фактической проверки, а не на основании начсиления своих хотелок- это правовая основа и защита прав потребителя.

[2024-01-12 10:05:55] [<Не определено>]

Аноним с адреса 83.218.237.*, даже при всей моей любви к немонополисту, а что человеку мешает раз в месяц передавать показания? Смартфона нет?

[2024-01-12 08:45:57] [ Аноним с адреса 83.218.237.* ]

Мне интересно менеджмент энергокомпании понимает хоть предмет разговора? Если человека более года нет он выезжает и выключает все электропрпиборы, даже холодильник. Вопрос каким образом может образоватся долг при наличии счетчиков? Ответ тот который сами себе рисуют ежемесячно для себя или акционеров не важно, это не долги это дутые цыфры.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.