Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Клименко ждет уплаты налогов с продажи “Интера”

[09:32 27 февраля 2013 года ]

Министр сборов и доходов Александр Клименко надеется, что участники операции по продаже телеканала “Интер” выплатят надлежащие налоги. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВi, отвечая на вопрос, задекларировали ли свои доходы и уплатили ли налоги стороны соглашения, передает “Депо”.

“Мы это увидим, когда они подадут свою отчетность за 2013 год, а это будет в начале 2014 года. Но мы надеемся, что налоговая культура и сознание обеих сторон очень высокая, поэтому налоги бюджет и государство получат”, — сказал Клименко.

Отметим, если резидент Украины Валерий Хорошковский получил 2,5 млрд. долларов, продав “Интер”, — у него возникает обязательство уплатить налог на доход физического лица, а именно 17% налога от этой операции.

Вероятно, ожидания министра окажутся напрасными. Ведь соглашение провернули далеко за пределами Украины — на кипрских офшорах.

Частное акционерное общество “Телеканал “Интер” основано на 29% российским “Первым каналом” (ОАО “Первый канал”), 10% — в ООО “Пегас Телевидение”, и наконец контрольный пакет 61% “Интера” принадлежит ООО “Украинский медиа-проект”. Эта фирма, в свою очередь, на 100% основана кипрской компанией UA Inter media Group Limited, Кипр. К началу 2013 года она принадлежала Хорошковскому, а именно его кипрской фирме KH Media Limited. После нового года “кипрское лицо” 61% “Интера”, фирму UA Inter media Group Limited, купил Дмитрий Фирташ, а именно его кипрская компания GDF Media limited.

Итак, вся операция по продаже крупнейшего украинского телеканала прошла на офшорах.

По сути, очевидно, это означает, что Хорошковский-Фирташ не собирались платить налоги от сделки купли-продажи.

Отметим также, что, проводя сделку купли-продажи в оффшорной зоне на Кипре, Хорошковский и Фирташ могли цену в 2,5 млрд., которую знатоки рынка назвали чрезвычайно завышенной, взять с потолка. Проверить сумму сделки и движение средств фактически невозможно.

По мнению медиаэкспертов и политологов, оглашая такую цену, члены группы Фирташа просто пытались отпугнуть от “Интера” окружение “семьи”, которая якобы имела планы на этот мощный медиаактив.

Напомним, Анимонопольный комитет узаконил приобретение владельцем Group DF Дмитрием Фирташем акций U.A. Inter Media Group.

1 февраля стало известно о том, что владелец Group DF Дмитрий Фирташ купил 100% акций телеканала “Интер”. Стоимость сделки составила 2,5 млрд. долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-02-27 09:44:36] [ Аноним с адреса 77.122.25.* ]

а шо он ждет ему ж уже откатили

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.