Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лебедев угрожает Василию Джарты

[12:12 23 ноября 2010 года ]

Инвестиционный климат в Крыму крайне неблагоприятен. Такое мнение в открытом письме Президенту Украины и комиссии Международного валютного фонда высказывает российский бизнесмен Александр Лебедев, передает “Обком”.

По словам Лебедева, “выдавливание крупнейшего инвестора из Крыма правительством автономии всячески приветствуется”. Поэтому на правах самого крупного в регионе иностранного инвестора (по собственным подсчетам, Лебедев инвестировал в Крым более 200 млн. долларов) бизнесмен решил дать ряд советов премьер-министру Крыма Василию Джарты.

“Во-первых, трудно представить себе вменяемого инвестора, который, прочитав Ваш комментарий по поводу нашей компании, захочет принести на полуостров хотя бы одну гривну: вменяемые люди учатся на чужих ошибках. Лично знаком с доброй половиной потенциальных инвесторов, а вторая половина читает газеты, которые я издаю. Чтобы было совсем понятно, я говорю именно о серьезных инвесторах, готовых вкладываться в инфраструктурные проекты, а не о криминальных “підприємців”, для которых предел мечтаний — поставить на Южном берегу очередной грязный ларек или дурно пахнущий шалман.

Во-вторых, сегодня, во многом благодаря тем самым “підприємцям”, Южный берег Крыма, представляет собой нечто, напоминающее курорт, мягко говоря, с очень большой натяжкой. Наш комплекс, включая аквапарк, 14 отелей, 9 бассейнов, СПА, 5 ресторанов и т.д. — едва ли не единственный на побережье, который предлагает отвечающий современным представлениям об отдыхе уровень сервиса, все остальное находится на пещерном антисанитарном уровне. Более того, за все время работы мы сталкивались с патологическим нежеланием местных властей хоть как-то менять эту ситуацию. Типичный пример — набережная Алушты, увы, более напоминающая помойку, которую мы много лет предлагаем реконструировать за свой счет. И неизменно получаем отказ.

В-третьих, существует множество других стран, с положительным бизнес-климатом, с готовой базовой инфраструктурой, развитой индустрией туризма и высокими стандартами сервиса, где крупные инвесторы никогда не услышат от местных властей ничего даже близко похожего на то, что мы слышим все эти годы в Крыму. Примеры у Вас под боком — Турция, Греция, Болгария, Черногория. Даже в Албании сейчас климат для инвестиций в курортную отрасль гораздо более благоприятный.

Наконец, не так легко найти инвестора, который будет вкладывать средства не только в коммерческие объекты, не только обеспечивать тысячи рабочих мест и обслуживать сотни тысяч отдыхающих, но и финансировать социальную и культурную сферу, как это делаем мы (Театр и Дом-музей Чехова в Ялте, Храм-маяк Св. Николая Мирликийского в Малореченском и пр.).

Сегодня наши объекты в Крыму дают работу 1,5 тысячам человек и являются основным налогоплательщиком в городе с населением в 75 тыс. От их закрытия я лично ничего не потеряю. А вот жители Крыма?”, — говорится в письме Лебедева.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.