Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Костусев уважает SCM

[14:30 17 мая 2010 года ]

В Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не поступали заявки на получение разрешения на покупку акций металлургического комбината “Запорожсталь”, сообщил журналистам глава АМКУ Алексей Костусев в понедельник в Киеве, передает “Интерфакс-Украина”.

“Никаких обращений в АМКУ по этому поводу не было”, — сказал он.

Кроме этого, глава комитета добавил, что относится к System Capital Management (крупнейшая холдинговая компания Украины, ей подконтрольна горно-металлургическая группа “Метинвест”) с уважением и знает ее как законопослушную компанию.

Как сообщалось, ранее глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров сообщил журналистам о проходящем “необратимом” процессе оформления сделки по продаже “Запорожстали”. Покупателем является украинская бизнес-группа, которую он не назвал.

Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что основные акционеры “Запорожстали” намерены совместно найти покупателя на 96,7% акций предприятия, в частности, ввиду сложностей в обеспечении его рентабельной работы из-за растущих цен на железорудное сырье и проблемами со сбытом продукции. Свои пакеты, в частности, намерены продать Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий.

По данным источника, “Запорожсталью” интересуются четыре компании: ведущая сталелитейная компания мира Arcelor Mittal, POSCO (Южная Корея), “Северсталь” (РФ) и “Метинвест” (Украина).

СКМ и подконтрольная ей горно-металлургическая группа “Метинвест” опровергли появившуюся в СМИ информацию о покупке меткомбината “Запорожсталь”.

“На текущий момент ни Ринат Ахметов лично, ни группа СКМ (в том числе — горно-металлургический холдинг “Метинвест”) не являются собственниками “Запорожстали”, а также не находятся в состоянии оформления сделки по приобретению данного предприятия”, — сообщала пресс-службы СКМ в среду.

“Информация о том, что “Метинвест” купил 50% акций Запорожстали, появившаяся в некоторых СМИ, не соответствует действительности”, — подчеркивается в пресс-релизе.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в стране метпредприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

“Запорожсталь” в 2009 году сократила производство готового проката на 15,5% по сравнению с 2008 годом — до 2,75 млн тонн, стали — на 16,9%, до 3,28 млн тонн, чугуна — на 16,8%, до 2,73 млн тонн, агломерата — на 12,2%, до 4,76 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.