Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-групп повысит капитализацию ДЭМЗ

[11:02 11 сентября 2009 года ]

Российская компания А1, инвестиционное подразделение крупнейшего в РФ финансово-промышленного консорциума “Альфа-Групп”, получившая недавно в собственность ЧАО “Донецкий электрометаллургический завод” (ДЭМЗ, ранее – ЗАО “Донецкий мини-металлургический завод “ИСТИЛ (Украина)”), не намерена в срочном порядке продавать метпредприятие, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил председатель наблюдательного совета ДЭМЗ, управляющий директор А1 Александр Бабиков на пресс-конференции в Донецке в четверг, перед “Альфа-Групп” не стоит задача срочно продатьпредприятие.

“Поскольку на дворе кризис, то никаких задач в скором времени продать предприятие у нас нет. “Альфа-групп” — достаточно устойчивое экономическое образование, у нас нет никаких кризисных ликвидностей, поэтому мы не ставим задачу извлечения максимальной прибыли и выкачивание ее из предприятия”, — сказал А.Бабиков, отметив, “в долгосрочной перспективе у “Альфы” всегда стоит задача повышения капитализации предприятия”.

“И мы будем всячески этому способствовать. (…) Что касается того, когда, в какой момент и будем ли мы это продавать, на сегодняшний день мы эти вопросы ни на каком уровне не обсуждаем, потому что задача продать это предприятие не стоит”, — добавил он.

По его словам, в настоящее время основные усилия направлены на обеспечение предприятия сырьем.

“Мы сейчас провели переговоры со всеми поставщиками лома не только в Донецкой области, но и в Украине. Практически все проинформированы о том, что предприятие выходит на стабильную работу, и мы стараемся укомплектовать сырьем октябрь. Ежедневная поставка лома увеличилась от базового нулевого уровня, который мы имели в августе, до 1 тыс. тонн на вчерашний день, и я считаю, что мы на конец месяца выйдем на базовую загрузку лома примерно 3 тыс. тонн в день”, — сказал А.Бабиков.

По данным коммерческого директора “ДЭМЗ” Павла Сибилева, в краткосрочной перспективе у завода запланированы поставки продукции по контактам в страны Ближнего Востока.

“Мы также диверсифицировали поставки в Южную Америку, там, где мы можем продавать сталь с высокой добавленной стоимостью, также, конечно, Европа в небольших объемах. Завод полностью обеспечен сырьем на данный момент, и мы рассматриваем в дальнейшем стратегию продаж с тем, чтобы увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью”, — пояснил П.Сибилев.

Как сообщалось, компания Berycan, представляющая интересы инвестиционной компании “Миринвест” и международного трейдера Stemcor, в январе 2008 года подписала договор о покупке 100% акций металлургического холдинга ISTIL. Акционерами “Миринвеста” являются депутат Госдумы РФ Вадим Варшавский и менеджмент компании.

Согласно сообщениям СМИ, В.Варшавский, привлекший в 2008 году кредит в Альфа-Банке под покупку активов ISTIL Group, не смог погасить заем, а Berycan – наладить работу ДЭМЗ в условиях кризиса, и завод как залоговый актив по условиям дефолтного кредита перешел под управление А1.

С 9 сентября текущего года предприятие после более чем месячного простоя возобновило работу после более чем месячного простоя, запустив электросталеплавильную печь и другие основные мощности.

Наблюдательный совет ЧАО “ДЭМЗ” решением нового акционера от 17 августа 2009 года возглавил А.Бибиков, представляющий компанию “А1”. При этом было упразднено правление как орган управления компанией, введена должность гендиректора, на которую с 13 августа 2009 года сроком на три года назначен Андрей Салтанов, до недавнего времени занимавший должность вице-президента российской группы компаний “ЭСТАР”.

Бывший владелец предприятия, собственник ISTIL Group Мохаммад Захур заявил вероятности обратного выкупа завода.

Формально собственником 100% акций ЧАО “ДЭМЗ” является компания MiloFinance B.V. (Нидерланды).

ЧАО “ДЭМЗ” — современное металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха. Производственные мощности завода позволяют выплавлять до 1 млн тонн стали в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.