Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев: СНБО станет аналитическим центром

[11:56 13 марта 2012 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины должен стать интеллектуальным центром государственной власти. Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Клюев в интервью “Инвестгазете”, сообщили УНИАН в пресс-службе Аппарата Совета нацбезопасности и обороны Украины.

По его словам, начата работа над возобновлением в рамках аппарата Совета национальной безопасности и обороны аналитического центра. “Часть аналитиков будут работать на постоянной основе. Кроме этого, в рамках проектного подхода будем привлекать разных независимых экспертов, научных институтов и экспертно-аналитических центров”, — сказал Клюев. Он отметил, что речь идет о создании системы качественного анализа угроз и рисков для безопасности нашей страны — как внутренних, так и внешних.

На вопрос о целях возобновления полноценной работы СНБО Клюев ответил: “Ручное управление страной, падение экономики на 15% в 2009 году, резкий рост государственного долга, одна из самых высоких в Европе цена на газ, значительное усиление коррупции за последние 10 лет — все это ненормально”.

По словам Клюева, СНБО, в отличие от ряда других, это конституционный, стратегический орган. “Под председательством Президента Украины он должен играть ведущую роль в формировании и реализации государственной политики в сфере безопасности, заниматься реформами, которые не входят в сферу ответственности Комитета экономических реформ”, — заявил Клюев.

Он также сообщил, что Президент Украины Виктор Янукович поставил перед ним задачу не просто возобновить работоспособность СНБО Украины — этот орган должен играть такую же серьезную роль, как аналогичные структуры в других цивилизованных странах мира. Кроме этого, по словам Клюева, поставлены задачи относительно реформы армии и ВПК, реформы правоохранительных органов. Важнейшим вопросом является борьба с коррупцией, заявил секретарь СНБО.

“При этом сейчас мы работаем над четким разграничением сферы ответственности с Кабинетом Министров и Администрацией Президента Украины”, — сказал Клюев.

Отвечая на вопрос о механизмах реализации наработок СНБО, Клюев подчеркнул, что решения Совета национальной безопасности и обороны оформляются в виде президентских указов, которые, как известно, в соответствии с Конституцией Украины, являются обязательными для выполнения на всей ее территории. “Я считаю, что любая нормальный рассудительный и законопослушный руководитель обязан выполнять решения, подписанные Президентом нашей страны. Это самый существенный механизм влияния. Если кто-то не будет выполнять решения СНБО, мы имеем право обратиться к Президенту с ходатайством о несоответствии этого человека занимаемой должности. Поверьте мне, это очень серьезный рычаг”, — сказал Клюев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.