Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Антимонопольный комитет пытается помешать формированию олигополии на украинском цементном рынке

[09:30 18 сентября 2023 года ]

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вернул без рассмотрения заявление ирландской группы CRH о предоставлении разрешения на концентрацию активов итальянской Buzzi в Украине, сообщил Forbes Ukraine со ссылкой на ведомство.

По данным издания, поданное CRH заявление не соответствовало требованиям комитета. Кроме того, АМКУ указал на присутствие на украинском цементном рынке олигополии, при этом CRH уже занимает около трети рынка.

Как сообщалось, итальянский производитель цемента Buzzi достиг соглашения о продаже CRH своего украинского бизнеса и активов по производству товарного бетона в Словакии за EUR100 млн. Завершение сделки ожидается в 2024 году.

Buzzi Unicem SpA (Италия) объединяет предприятия по производству цемента, бетона, песка, щебня и др. Основным видом деятельности группы является выпуск цемента, который производится на собственных предприятиях в Германии, США, Люксембурге, Чехии, Польше, России и Украине. Украинское подразделение Buzzi — ЧАО “Дикергофф Цемент Украина” — располагает филиалами, созданными на базе заводов “Волынь-цемент” (Здолбунов Ровенской обл.) и “ЮГцемент” (пгт Ольшанское Николаевской обл.). Группа также работает в секторе товарного бетона в Киеве, Одессе и Николаеве.

В Восточной Словакии активы Buzzi состоят из шести заводов товарного бетона.

Как сообщалось, в марте 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло итальянского производителя цемента Buzzi Unicem в перечень международных спонсоров войны. В России Buzzi работает через ООО “СЛК Цемент”, которое владеет двумя цементными заводами “Сухоложскцемент” и “Коркино”, терминалом в Омске и транспортной компанией “Цемтранс”. По данным НАПК, компания входят в пятерку лидеров цементной промышленности РФ.

Ирландская CRH Plc, крупнейший производитель строительных материалов в мире, который в РФ владел шестью заводами строительных смесей, заявил о выходе с рынка РФ.

На рынок Украины компания CRH вышла в 1999 году, приобретя Каменец-Подольский цементный завод в Хмельницкой области. В настоящее время в CRH также входят Одесский цементный завод и Николаевцемент (Львовская обл.).

 

Отдельное направление бизнеса CRH в Украине — производство бетона и железобетонных изделий. Белоцерковский завод ЖБК “PoliBeton Energo” является специализированным предприятием, производящим опоры для линий электропередачи. Бетонный узел PoliBeton на севере Одессы вошел в CRH в 2020 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.