Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Апелляция согласилась на увеличение залога до 100 млн гривен подозреваемому в нанесении “Укрэнерго” миллионных убытков

[11:00 16 февраля 2024 года ]

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) поддержала прокурора и применила к подозреваемому в завладении электроэнергией ЧАО “НЭК “Укрэнерго” меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 100 млн грн залога, сообщают в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП)

“15 февраля 2024 года Апелляционная палата ВАКС поддержала позицию прокурора САП и отменила решение следственного судьи о применении 30 млн грн залога директору частного общества — участнику преступной схемы по завладению электрической энергией ЧАО “НЭК “Укрэнерго” и легализации полученных от ее продажи средств”, — говорится в сообщении САП в Телеграм-канале.

Как сообщается, решением коллегии судей к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения 100 млн грн залога. В случае внесения залога на указанного подозреваемого будут возложены все процессуальные обязанности, заявленные в ходатайстве прокурора САП.

“Таким образом суд апелляционной инстанции частично удовлетворил апелляционную жалобу прокурора САП и отказал в удовлетворении апелляционных жалоб стороны защиты. Постановление АП ВАКС вступает в законную силу с момента провозглашения, является окончательным и обжалованию не подлежит”, — указано в сообщении.

Как сообщалось, 11 января 2024 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ сообщили о подозрении 4 лицам, причастным к реализации преступной схемы по завладению электрической энергией ЧАО “НЭК “Укрэнерго” и легализации полученных от ее продажи средств.

НАБУ и САП разоблачили схему завладения ООО “Юнайтед Энерджи” электроэнергией НЭК “Укрэнерго” и легализации полученных от ее продажи средств, в результате которой ущерб НЭК составил более 716 млн грн.

Как описало ситуацию НАБУ в своем сообщении в Телеграм-канале, в марте 2022 года “Юнайтед Энерджи” закупила у “Укрэнерго” э/э на сумму более 716 млн грн. В дальнейшем электроэнергию продали реальным участникам рынка, а вырученные средства вывели на счета подконтрольной зарубежной компании. НАБУ утверждает, что деньги за поставленную э/э “Укрэнерго” так и не получило, также НЭК было отказано в погашении задолженности банком-гарантом.

В настоящее время о подозрении сообщено четырем лицам: организатору схемы, директору департамента “Укрэнерго”, главе правления коммерческого банка и директору частной компании”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.