Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Аванс ЕС по Ukraine Facility в начале 2024 года составит 7 млрд евро

[18:30 29 ноября 2023 года ]

Евросоюз после утверждения в середине декабря или в январе программы Ukraine Facility для Украины объемом EUR50 млрд на 2024-2027 годы и последующего оперативного утверждения “Плана Украины” с условиями, которые необходимо выполнить для предоставления средств, выделит аванс в размере около EUR7 млрд для поддержки макрофинансовой стабильности Украины, сообщил заместитель министра экономики Алексей Соболев.

“Предусмотрен “front-loading”: и реформ, и денег, и предоплата на макрофинансовую стабильность, — что-то, мне кажется, в размере EUR7 млрд”, — сказал он на Business Breakfeast.

Соболев отметил, что в правительстве не видят риска, что Ukraine Facility не будет утверждена.

“Там просто есть технические моменты когда, но то, что Европа готова, объединена, нас поддерживает, и это точно произойдет, это мы знаем”, — подчеркнул он.

Замминистра пояснил, что после утверждения Ukraine Facility правительство представит “План Украины”, после чего Еврокомиссии понадобится несколько недель, чтобы его проработать. По его словам, с целью минимизации этого срока правительство сегодня максимально согласовывает проект этого плана с европейскими партнерами.

“Они говорят: отличный план, утверждают график платежей и поквартальный список индикаторов, которые нужно выдать. И выдают нам первый этот аванс в бюджет. После чего каждый квартал мы специальным образом отчитываемся, они это проверяют 4-6 недель и добавляют деньги в бюджет в соответствии с тем, сколько реформы выполнили”, — описал дальнейшее финансирование Соболев.

Ранее представители Минфина допускали, что аванс по Ukraine Facility в начале 2024 года может составить около EUR4,5 млрд.

Всего Минфин рассчитывает на выделение по этой программе в следующем году EUR18 млрд на внешнее финансирование дефицита госбюджета из необходимого $41 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.