Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Израиля оценил последствия войны с ХАМАС в 53 миллиарда долларов

[11:50 28 ноября 2023 года ]

Центральный банк Израиля изложил свою наиболее подробную оценку экономических последствий войны с ХАМАС, оценив их в 53 млрд долларов. Об этом пишет Bloomberg.

Согласно обновленному прогнозу исследовательского отдела банка, “валовой эффект” конфликта для Израиля составляет 198 миллиардов шекелей (53 миллиарда долларов США), причем расходы на оборону составляют более половины от общей суммы.

Ранее компания Leader Capital Markets оценивала фискальную цену войны в 180 миллиардов шекелей в 2023-2024 годах, а Министерство финансов заявляло, что она стоит экономике около 270 миллионов долларов ежедневно.

Собственная исследовательская группа Банка Израиля также снизила свои прогнозы экономического роста и теперь ожидает, что валовой внутренний продукт вырастет на 2% в этом и следующем году — по сравнению с предыдущими оценками на 2,3% в 2023 году и 2,8% в 2024 году.

Министерство финансов имеет такой же прогноз ВВП на этот год, но видит несколько более слабый прирост в будущем.

Вместе с новыми прогнозами в понедельник монетарный комитет оставил ключевую ставку на уровне 4,75%, что соответствует всем прогнозам. Шекель укрепился по отношению к доллару после этого заявления.

Ожидается, что дефицит бюджета к концу года составит 3,7% ВВП, к концу 2024 года — 5%. Инфляция по итогам 2024 года составит 2,4%. Ожидается, что валовые расходы на оборону в 2023-2025 годах составят 107 млрд шекелей (28,84 млрд долл).

Ранее Bloomberg со ссылкой на Минфин Израиля писал, что военные действия Израиля против ХАМАС обходятся ему в 260 млн долл ежедневно. По данным агентства, конфликт уже нанес экономический ущерб в размере почти 8 млрд долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.