Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Беларусь включила “ядерный удар” в военную доктрину после получения ракет от Путина

[11:30 18 января 2024 года ]

В обновленной военной доктрине Беларуси предусматривается возможность применения тактического ядерного оружия (ТЯО), которое ранее в республике разместила Россия, заявил министр обороны страны Виктор Хренин.

“В рамках реагирования на возможные военные угрозы мы четко определили и доводим взгляды Республики Беларусь на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия”, — сказал Хренин на совещании с президентом республики Александром Лукашенко.

До распада СССР на территории Беларуси размещалось как тактическое, так и стратегическое ядерное оружие. Однако после обретения независимости Минск передал его Москве. В марте 2023 года президент РФ Владимир Путин объявил о намерении перебросить в республику часть российского арсенала ТЯО. Он объяснил это политикой США, которые отправили свои ядерные боеголовки в Германию, Турцию, Нидерланды, Италию и другие страны ЕС.

Секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович заявил, что размещение российских боеголовок в республике призвано сдержать агрессию со стороны Польши, которая является членом НАТО. Премьер Польши Матеуш Моравецкий на этом фоне заявил о необходимости присоединиться к программе НАТО Nuclear Sharing, которая позволяет размещать ядерное оружие в странах альянса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.