Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Белорусский олигарх уничтожает Шацкие озера

[12:16 19 апреля 2012 года ]

Украина должна использовать для влияния на Беларусь обращение в Международный суд и экономические санкции. Об этом на пресс-конференции, посвященной непоправимому экологическому ущербу Шацким озерам и всему Полесью, сказал бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Республике Беларусь (2010-2011) Роман Бессмертный, передает УНИАН.

“Обращение в Международный суд, применение экономических санкций является абсолютно уместным в этой ситуации”, — отметил экс-посол.

Бессмертный также отметил, что во время ряда заседаний правительственной украинско-белорусской комиссии обсуждалась эта проблема. По его словам, “даже в сводном документе, который был выработан после визита Президента Украины Виктора Януковича в Минск летом 2010 году, эта позиция также значилась”. Экс-посол уточнил, что белорусская сторона обязывалась “прекратить разработку второго этапа карьера”. Р.Бессмертный отметил, что хотя украинская сторона и выполнила свои обязательства и предоставила свои кандидатуры для вхождения в создаваемую совместную комиссию и предложила методологию оценки нанесенного ущерба при освоении Беларусью Хотиславского месторождения мела, белорусская сторона даже по этому поводу “официального ответа не дала”.

“Почему так себя ведет белорусская сторона? Вы, знаете, что в любом деле есть пароль. Этим паролем в деле Хотиславского месторождения являются два слова: первое слово — это имя человека — Юрий Чиж, а второе — это название фирмы “Трайпл”. Это человек, который принадлежит к числу “придворных бизнесменов” президента Лукашенко”, — подчеркнул Бессмертный. При этом он добавил, что “сколько бы украинские президенты — Кучма, Ющенко, Янукович — ни поднимали этот вопрос, он упирается в одну проблему, поскольку это на сегодняшний день является частью семейного бизнеса, поэтому дискуссию на эту тему вести очень сложно”.

Бессмертный также сказал, что договоренности между Украиной и Беларусью не выполняются, поэтому “освоение и разработка карьера идет полным ходом”, а заверение белорусской стороны, что “там ничего не делается, что проведены какие-то гидрологические мероприятия, то все, мягко говоря неправда — добыча идет полным ходом и что самое опасное в этой ситуации — происходит углубление карьера”.

По убеждению Бессмертного, “продолжение таких работ в зоне Полесья таит в себе колоссальную опасность не только для самого Полесья”, а и для территории других стран.

При этом Бессмертный считает, что эту проблему можно решить. По его словам, это можно сделать в трехстороннем диалоге — Польша, Украина и Беларусь, путем присоединения “украинских и белорусских территорий этой зоны к гидробиологическому атмосферному заповеднику, которым сегодня признана ЮНЕСКО часть западного Полесья территории Польши”, поскольку тогда все работы на этих территориях будут прекращены. “Но, я должен это сказать, при сохранении нынешнего политического режима в Беларуси — это невозможно”, — добавил Р.Бессмертный.

Ведущий научный сотрудник Института гидробиологии НАНУ Владимир Щербак отметил, что вследствие деятельности Хотиславского карьера перед Полесьем встало достаточно много угроз. В частности, по его словам, будет происходить омеление Шацких озер. Он отметил, что в озерах, расположенных на расстоянии 12-17 километров от этого карьера, водообмен уменьшился в 2,8-5 раз, то есть “мы имеем четкий сигнал о том, что идет негативное влияние на окружающую среду Украины”. Щербак также сказал, что существует большая угроза потери как растительного, так и животного мира, часть которых занесена в Красную книгу.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.