Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Без помощи Запада 12 млн украинец останутся без зарплат и пенсий

[17:30 27 декабря 2023 года ]

В Украине может произойти задержка с выплатой зарплат и пенсий почти для 12 млн человек, если Запад не предоставит финансовую помощь в начале 2024 года. Об этом заявила первый вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко в комментарии Financial Times.

Как пояснила Свириденко, Украине, возможно, придется задержать выплату заработной платы для 500 тысяч государственных служащих и 1,4 млн учителей, а также выплаты 10 млн пенсионеров.

По ее словам, дефицит внешней поддержки отбросит украинскую экономику к режиму “выживания”, после того, как она начала восстановление в 2023 году.

В частности, в следующем году Украине понадобится 37 млрд долларов внешней поддержки.

Свириденко надеется, что ЕС одобрит помощь Украине в феврале и предоставит средства до конца марта.

Свириденко также призвала новое правительство Польши прекратить блокирование украинских пограничных переходов. Из-за польских протестов украинские экспортеры потеряли 160 млн долларов, а импортеры — 700 млн долларов.

Как пишет издание, Украина пытается изменить приоритеты расходов. В частности, Кабмин увеличил налог на прибыль банков и налоги на доходы физических лиц с военных теперь будут идти в центральный бюджет.

Вице-премьер рассказала изданию, что за первые 11 месяцев 2023 года Киев собрал налогов на 4,4 млрд долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако Свириденко отмечает, что этого недостаточно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.