Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывшего топ-менеджера государственного “Восток ГОКа” поймали на хищении 1,5 млн гривен

[09:50 08 ноября 2023 года ]

В Кировоградской области правоохранители разоблачили должностных лиц руководящего звена государственного предприятия “Восточный горно-обогатительный комбинат”, которые осуществляли закупку отходов металлургического шлака для нужд предприятия по завышенным ценам. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Кировоградской области.

ГП “ВостокГОК” является крупнейшим в Европе и единственным в Украине предприятием, осуществляющим добычу урановой руды и производством концентрата природного урана, которые в дальнейшем используются для производства ядерного топлива для обеспечения деятельности АЭС Украины.

Как добавили в Бюро экономической безопасности, следствие установило, что предприятие объявляло тендеры на закупку сырья, победителями которых становились фиктивные предприятия. Они по существу совершали транзитные финансово-хозяйственные операции. Фактически сырье заказывали и получали у производителей напрямую. Таким образом, служащие увеличивали расходы и минимизировали налоги. В результате этого государство понесло убытки на 1,5 млн грн.

Также отмечается, что главный поставщик металлургического шлака, который используется для обеспечения деятельности шахт предприятия ГП “Восток ГОК”, является главой одного из отечественных предприятий, который находится под арестом по обвинению в дезертирстве.

В настоящее время бывшему заместителю руководителя ГП “ВостокГОК” уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.