Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший черкасский губернатор строит 2 завода

[10:10 08 августа 2023 года ]

Инвестиционная группа Time (Черкасская обл.) инвестировала более 100 млн грн в строительство завода по переработке проса на пшено, а также 180 млн грн — в завод по переработке кукурузы на крупу и муку, сообщил Интерфакс-Украина основатель инвестгруппы, экс-глава Черкасской ОГА Юрий Ткаченко.

Кроме того, по его словам, Time проводит тендер для реализации проекта по переработке картофеля. Все проекты будут введены в действие в течение 2023-2024 гг.

“Мы давно определились со своей стратегией и целенаправленно инвестируем в переработку. Украине целесообразно наращивать развитие собственной перерабатывающей промышленности в аграрной отрасли — это добавленная стоимость, новые рабочие места и новые рынки сбыта”, — сказал Ткаченко.

По его словам, несколько лет тому назад правление инвестиционной группы приняло решение о строительстве завода по переработке кукурузы на базе действующего ООО “Золотоношский бекон” (Черкасская обл.). Плановая мощность завода — 100 тыс. тонн кукурузных крупы и муки. На нем установлено оборудование турецкой компании TANIS Milling Technologies, на котором работают ведущие переработчики Турции. Общий объем инвестиции составил 180 млн грн.

Для обеспечения его работы и хранения зерна построено зернохранилище мощностью около 16 тыс. тонн, инвестиции в которое составили 26,88 млн грн.

Продукция этого предприятия предназначения для собственных нужд инвестгруппы, с целью реализации на внутреннем рынке и для экспорта. Завод войдет в тройку крупнейших в Украине. Его запуск запланирован на 2024 год.

“Золотоношский бекон” также выступил основателем нового современного, экологичного и самого мощного в Украине предприятия по переработке проса в пшено ООО “Грунвег”. Общая сумма инвестиций в его строительство составила 100 млн грн. В проекте использовано 80% оборудования, изготовленного отечественными производителями, в частности ООО “Сокол” (Харьков), OLIS (Одесса), ООО “Хорольский механический завод” (Полтава). Остальное было поставлено ведущим мировым производителем оборудования для переработки Buhler.

При этом Ткаченко поблагодарил харьковский “Сокол”, который “производил для нас оборудование, находясь под постоянными обстрелами”. “Мы поражены, очень довольны и благодарны коллективу за то, что он смог выполнить заказы в таких трудных условиях еще и вовремя”, — сказал он.

Ткаченко также сообщил, что на одном из предприятий инвестгруппы Time — ООО “Воля” — представители USAID завершают аудит. Овощное подразделение инвестгруппы стало одним из победителей в грантовой программе по развитию доработки и переработки картофеля. “Воля” намерено установить линию по чистке, бланшировке и вакуумированию картофеля.

“Проект интересный. Будет финансироваться по принципу 50:50. Сейчас проводим тендер по поиску поставщиков оборудования и самой технологии производства такого продукта”, — отметил основатель инвестгруппы Time.

В 2023 году, по словам Ткаченко, инвестгруппа сосредоточилась на развитии овощеводческого направления. Оно и ранее функционировало на базе “Воли”, но теперь к производству картофеля, которого ежегодно закладывают на хранение более 12 тыс. тонн, свеклы — 1,5 тыс. тонн, моркови — 1 тыс. тонн, добавлено выращивание лука, капусты и арбузов. В планах — выращивание чеснока.

Как сообщил основатель инвестгруппы, указанными проектами Time не ограничится и намерена зайти в сегмент переработки овощей, мяса и зерновых.

Ткаченко рассматривает перспективу сотрудничества с первой леди Украины Еленой Зеленской в ее проекте строительства фабрик-кухонь по производству детского питания и в настоящее время ищет варианты переработки именно для такого сегмента — очищенные, приготовленные, нарезанные и расфасованные овощи.

Инвестгруппа Time зарегистрирована в 2021 году. Ее аграрное направление охватывает земельный банк в 10 тыс. га, , на которых работают ООО “Золотоношский бекон” (более 40 тыс. голов стада свиней и более 2,5 тыс. голов дойного стада коров), ООО “Воля” (специализируется на выращивании картофеля и овощей открытого грунта), ООО “Золотоношские сады” (интенсивное садоводство). Группа владеет свиноокормочным цехом производительностью 8 тыс. тонн/год, картофелеханилищем на 12 тыс. тонн, зернохранилищем на 16 тыс. тонн.

Интересы группы распространяются на медицинский и торговый бизнес.

Бенефициарами группы являются братья Юрий и Радистал Ткаченко, а также браться Фрунзе и Андраник Каразряны, каждому из которых принадлежит по 25% акций группы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.