Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший заместитель мэра Мариуполя связан не только с Офисом Президента, но и с компаниями, которые выигрывают тендеры на восстановление Киевщины

[13:50 11 декабря 2023 года ]

Расследователи из Бигус.инфо установили круг лиц, которые контролируют, руководят или участвуют в восстановлении разрушенной россиянами инфраструктуры на Киевщине. Среди этих лиц — бывший заместитель городского головы Мариуполя Александр Кочурин.

Александр Кочурин был ответственным за направление образования, культуры и спорта в Мариуполе. Он контролировал ход строительства и ремонта школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры.

Некоторые из тех объектов, например гимназия №27, были очень проблемными. Ремонты затягивались на год, а заявления, которые делал Кочурин, чтобы объяснить задержки, были противоречивыми. То он обвинял европейские банки в недофинансировании, то опровергал свои предыдущие заявления.

В начале полномасштабного вторжения Александр Кочурин был ответственным за эвакуацию культурных ценностей из мариупольских музеев, однако никакой эвакуации и даже подготовки к эвакуации он не проводил.

Контекст: в начале этого года бывший министр культуры Александр Ткаченко в интервью украинским СМИ заявил, что давал приказ о начале эвакуации экспонатов Мариуполю. В мариупольском городском совете отвечали, что никаких письменных распоряжений не было.

Источники в областной администрации утверждают, что устные распоряжения от Ткаченко о начале эвакуации ценнейших экспонатов мариупольских музеев были.

Так или иначе, но оригиналы картин Куинджи и другие реликвии, которые не сгорели во время обстрелов музея, были похищены РФ и вывезены из Мариуполя.

После оккупации города, Александр Кочурин должен был бы организовать работу департамента образования для учителей, которые выехали из Мариуполя, но эту задачу взял на себя один из директоров школ. Александр Кочурин некоторое время был недосягаем для своих подчиненных.

Затем он появился и начал работать, но уже осенью 2022 года на своей странице в Фейсбуке сообщил, что увольняется с должности заместителя городского головы Мариуполя и “идет дальше”. Куда же идет, Александр Кочурин не сообщил ни бывшим коллегам, ни журналистам.

Сначала Александр Кочурин стал появляться в фотоотчетах Киевской областной администрации. Присутствовал на восстановлении некоторых домов, поврежденных во время боевых действий. Затем телеканалы стали титровать его как советника по вопросам восстановления министра образования. Видимо, Кочурин хотел поделиться своим опытом ремонта школ в Мариуполе.

Ну а недавно, по запросу Движения “Честно”, его фамилия появилась среди советников Офиса Президента.

Интересно, что на госзаказах по восстановлению на Киевщине появились те же компании, которые ремонтировали школы и пирс в Мариуполе под руководством Александра Кочурина. На это указывают журналисты Бигус.инфо.

Однако не исключено, что эти компании сотрудничали не только на объектах, которые контролировал Кочурин, а и на других объектах в городе.

Журналисты пытались связаться с Кочуриным по телефону, но трубку мужчина не взял, а на сообщение в мессенджере — не ответил.

Еще один интересный факт: фамилия Кочурина, появившись совсем недавно в перечне советников Офиса Президента, неожиданно исчезла из списка, который Офис предоставил журналистам Bihus.Info уже в ноябре.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-11 14:02:41] [ Аноним с адреса 146.59.86.* ]

Донецкие будут оставшуюся Украину доить, пока оставшиеся украинцы будет освобождать их донбасс.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.