Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший зять Черновецкого купил киевский завод “Росинка” за 140 млн гривен

[10:40 10 августа 2023 года ]

Компания экс-депутата Киевского городского совета и бывшего зятя мэра столицы Леонида Черновецкого — Вячеслава Супруненко выкупила активы завода безалкогольных напитков “Росинка” в Киеве. Новым владельцем завода стало созданное в мае 2023 года ООО “Киевский завод Росинка”, бенефициаром которого указан Супруненко, сообщает Liga.net со ссылкой на данные в системе Prozorro.Продажи.

В частности, 4 августа новая фирма приобрела 9% единого имущественного комплекса бывшего предприятия за 23 млн грн (договор уже подписан), а 9 августа — остальные 91% за 115,5 млн грн.

Ликвидатор ЧАО “Капелька” (нынешнее название завода-банкрота) Евгений Луговский пояснил, что единственный имущественный комплекс “Росинки” якобы вынужденно разделили на два лота. “Из-за наличия долгов перед коммунальными службами комплекс завода отключен от водоснабжения. Почти полностью отключено электроснабжение. В результате техническое состояние энергетического оборудования постепенно ухудшается и требует финансовых вложений. Это обстоятельство стало ключевым в ходе определения состава лотов. Первый лот охватывает энергетическое оборудование, поскольку именно это имущество нуждается в первоочередном восстановлении для обеспечения функционирования комплекса”, — рассказал ликвидатор предприятия.

“В случае выставления имущественного комплекса в целом, в результате значительной стоимости имущества, первый аукцион мог не состояться, что опять же могло привести к продолжению ухудшения технического состояния имущества и накоплению дополнительных долгов перед предприятиями, оказывающими коммунальные услуги”, — считает ликвидатор.

Общая площадь имущественного комплекса составляет 22536,4 кв. м. Он находится в одном из центральных районов Киева по ул. Антона Цедика (бывшая Эжена Потье), недалеко от станции метро “Шулявская”.

Киевский завод безалкогольных напитков “Росинка” когда-то входил в первую пятерку производителей безалкогольных напитков и минеральных вод в Украине. Выпускал сладкую воду “Росинка”, минеральную воду “София Киевская”, напиток “Capri-Sonne”, напиток безалкогольный на зерновой основе “Квас Древнекиевский”, напитки слабоалкогольные сильногазированные “Водка Лимон”, “Росинка-Лимон”.

В 2007-2008 годах завод принадлежал французской компании Orangina Group, одному из европейских лидеров на рынке безалкогольных напитков. Но после того как Orangina Group стала частью японского холдинга Suntory, предприятие снова было продано. Сначала его вернули прежним владельцам, а с 2012 года акционерами завода стали Руслан Лебеденко, Валентина Лебеденко, Василий Соколовский и Наталья Соколовская.

В феврале 2018 года компанию сочли банкротом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.