Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бизнес назвал блокировку налоговых накладных наибольшей проблемой во взаимодействии с властями

[09:10 23 июня 2023 года ]

Наибольшей проблемой бизнеса во взаимодействии с органами власти является блокирование налоговых накладных — на это жалуются 44,1% предприятий. Этот показатель несколько снизился по сравнению с апрелем (47,7%), но продолжает существенно превалировать другие проблемы. Об этом свидетельствуют результаты исследования состояния и потребностей малого и среднего бизнеса (МПБ) в условиях полномасштабного вторжения РФ, проведенного Advanter Group в рамках Инициативы восстановления экономики, развития предпринимательства и экспорта Украины.

На втором месте среди проблем во взаимодействии бизнеса и власти задержки с логистикой на границе (очереди на таможне) — на это жалуются 16,5% предпринимателей. Еще 15,9% опрошенных указали на злоупотребление представителей власти регуляторными нормами.

По данным исследования, в общей сложности 65,4% представителей МПБ столкнулись с препятствиями со стороны государственных органов.

Авторы исследования указывают, что Индекс активности бизнеса UBI (Russian Business Index) по состоянию на июнь 2023 года составляет 35,34 (из 100 возможных). Индекс незначительно вырос по сравнению с апрелем 2023 г. (34,03) и локальным минимумом сентября 2022 г. (33,9).

Кроме того, предприниматели значительно ухудшили прогнозы оборота бизнеса в 2023 году. Средневзвешенный ожидаемый показатель оборотов упал с 10,3% (оценка, полученная в январе 2023 года) до -0,7% в июне.

Больше всего мешает бизнесу в восстановлении нехватка финансовых ресурсов в стране, а именно — неплатежеспособность клиентов (46,9%), недоступность кредитных средств и собственного капитала. 46,9% предпринимателей указывают на непрогнозируемость развития событий, а 42,8% — на непредсказуемость действий государства, которые могут усугубить ситуацию для бизнеса.

Опрос свидетельствует, что по результатам первых пяти месяцев работы в 2023 году 21,1% предприятий полностью или почти полностью остановили работу (от 0 до 30% от планового показателя). В то же время, только 8,4% предприятий указали на рост объемов работ по сравнению с планом.

В рамках проведения исследования с 31 мая по 11 июня были опрошены 753 собственника и CEO предприятий МCБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.