Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Bloomberg допустил возвращение российской экономики к довоенному уровню уже в 2024 году

[08:40 14 августа 2023 года ]

Рост ВВП России на 4,9% по итогам второго квартала 2023 года может свидетельствовать о том, что российская экономика может вернуться к к довоенному уровню уже в следующем году, пишет Bloomberg.

По предварительным данным Росстата, российский ВВП во втором квартале 2023 года вырос на 4,9%. Bloomberg отмечает, что этот рост существенно превышает ожидания: медианный прогноз аналитиков, опрошенных агентством, предсказывал рост на 3,9%.

Если говорить о ВВП за год, то в 2024 году Россия уже превысит уровень 2021 года, говорит экономист Росбанка Евгений Кошелев. Наталья Лаврова, главный экономист BCS Financial Group, предполагает, что ВВП может достичь довоенного уровня к середине следующего года.

Рост экономики можно связать с тем, что увеличение расходов на оборону привело к росту промышленного производства, в то время как потребительский спрос набирает обороты на фоне увеличения расходов правительства на социальную сферу и более высокой заработной платы, отмечает Bloomberg.

При этом росту ВВП может помешать нехватка рабочей силы, особенно учитывая попытки Кремля привлечь больше людей на войну. Подписанные Владимиром Путиным законы об увеличении призывного возраста и запрете выезда за границу после получения повестки могут позволить провести точечную мобилизацию и предотвратить отток рабочей силы. Это, по данным Bloomberg Economics, поможет краткосрочному росту экономики и возвращению ее на довоенный уровень к президентским выборам весной 2024 года.

Однако такие меры вряд ли позволят избежать сокращения долгосрочного роста ВВП, говорит экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков.

Еще одним вызовом для российской экономики Bloomberg называет падение рубля. В то время как импорт остается стабильным, ограничения на продажи энергоносителей привели к неуклонному снижению экспортных поступлений, что в свою очередь привело к самому низкому уровню профицита текущего счета за два года.

В начале августа Reuters со ссылкой на правительственный документ писал, что Россия на этот год запланировала удвоение своих расходов на оборону до более чем 9,7 трлн рублей, что составляет треть от всех запланированных государственных расходов (29,9 трлн рублей).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.