Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство АЗС в Украине скрывают прибыль и работают с “черным” кэшем

[18:00 11 сентября 2023 года ]

Большинство сетей автозаправочных станций в Украине, управляемых отечественным бизнесом, скрывают прибыли, работают с “черным” кэшем и, соответственно, не платят положенные налоги. Об этом заявил директор консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн на основании анализа налогов, которые платили украинские заправочные сети во 2 квартале 2023 года, рыночные индикаторы, а также отчетность лидеров этого рынка.

По словам директора “А-95”, он проанализировал крупнейших продавцов, на которых приходится 80% продаж через АЗС.

“Все рыночные индикаторы свидетельствовали о рекордной рентабельности. Если между оптом и розницей в 2021 году было до 4 грн/л, то последние два года — не менее 8 грн, а зачастую и больше. Следовательно, наценка выросла существенно, то есть и налогов должно быть существенно больше”, — отметил он.

Однако, за исключением представительств иностранных компаний и двух сетей, управляемых отечественным бизнесом, в абсолютном большинстве сетей налоговая нагрузка осталась без изменений.

Так, ОККО, Socar, Shell, AMIC, U.GO (НАК) — лидеры рейтинга, показали существенный рост уплаты налогов — в полтора-два раза до 2021 года.

“Три из пяти лидеров — представительства иностранных компаний. То есть иностранцы относятся к бюджету и интересам Украины с большим уважением и ответственностью, чем украинский бизнес”, — подчеркнул Куюн.

Например, ОККО с долей рынка 22% заплатила 50% общих выплат налогов на рынке и 82% налога на прибыль.

Вместе с WOG эти две сети АЗС, на которые приходит 750 станций, сформировали 90% налога на прибыль предприятий за квартал.

“Итак, остальные — более 6000 АЗС — разделили между собой 10% прибыли этого рынка. Кроме двух сетей все голые и босые”, — резюмировал Куюн.

По его словам, многолетним антилидером налогового рейтинга является сеть АЗС Avantage 7.

“По результатам 2 квартала превзошли сами себя! Государство еще оказалось виновато этим бизнесменам и бизнесвуменам. 44 копейки на каждом литре! При этом компания открыла за последний год несколько новых объектов, строит два огромных заправочных комплекса под Житомиром, а это минимум 3 млн долларов”, — отметил Куюн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.