Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Большинство ураинских компаний планируют повышение зарплат

[13:10 18 октября 2023 года ]

65% опрошенных компаний планируют открывать вакансии в 2024 году, 93% запланировали в следующем году повышение уровня заработной платы. При этом бизнес ощущает нехватку кадров. Об этом говорится в исследовании Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) “Рынок труда во время войны”.

Так, 76% респондентов заявили, что в 2023 году повышали уровень зарплаты, а 51% опрошенных — об увеличении функционала и найме новых работников.

При этом в 2023 году 21% опрошенных компаний заморозили бюджеты на развитие, обучение и содержание персонала.

В то же время, только 8% респондентов заявили о сокращении персонала, и только 4% компаний заморозили бонусы и премиальные выплаты, еще меньше респондентов — 1,5% — заявили об уменьшении уровня зарплат.

При этом почти все опрошенные компании (97%) заявили, что в полном объеме платят зарплаты, большинство также выплачивают бонусы и премии (85%), а половина оказывает психологическую поддержку работникам (53%).

Почти половина организует образовательные курсы для работников (47%). “Среди менее популярных вещей — уплата налогов за находящихся за рубежом работников, международные программы медицинского страхования для работников, компенсации электроэнергии/интернета/части расходов на аренду жилья”, — говорится в сообщении.

Ассоциация подчеркивает, что в планах большинства бизнесов на следующий год — расширение штата. В частности, 65% бизнесов планируют открываться вакансии в 2024 году. При этом более 80% бизнесов не планируют сокращать численность персонала (возможно сокращение в 5%).

В то же время, 93% участников исследования подтвердили, что в их компаниях в 2024 году запланировано повышение уровня зарплаты.

Так, 29% HR специалистов отметили, что в их компаниях планируется увеличение уровня заработной платы на 10-15%, 12% HR-специалистов рассказали, что у них компания планируется увеличение уровня заработной платы на 5-10%, 10% — о повышении уровня зарплаты на 15-20% и только 2% респондентов написали, что у компании запланировано увеличение уровня зарплаты на более чем 20%.

Для сравнения, в 2023 году 47% компаний имели повышение уровня заработной платы на 10—15%. 26% имели повышение уровня заработной платы на 15-20%. 8% — более чем на 20%. 8% — менее чем на 10%

В исследовании говорится, что 61% участников имеют возможность работать дистанционно (28% утверждают, что опция доступна всем работникам), у 11% такой возможности нет.

По данным ЕБА, 33% бизнесов сообщили, что имеют не более 5% работников за границей. В то же время в 19% бизнесов все работники компании сейчас проживают и работают в Украине.

“Среди популярных стран, где проживают работники компаний, были названы следующие страны: Польша, Германия, Чехия, Румыния, Великобритания, Испания, Израиль, Нидерланды, Словения, Австрия, Норвегия, Бельгия, США, Швейцария, Канада, Латвия, Италия, Люксембург.

В то же время почти половина респондентов сообщила (49%), что их компания не планирует возвращать работников в офис в ближайшее время. 34% отметили, что в ближайшее время компания планирует возвращать всех работников в офис. А 17% респондентов сообщили, что компания планирует возвращать не все категории работников”, — свидетельствуют результаты исследования.

ЕБА по результатам исследования подчеркивает, что бизнес уже ощущает нехватку кадров. Так, 55% компаний подтвердили, что уже испытывают нехватку кадров, 33% отметили, что испытывают это частично и еще 12% пока не испытывают недостатка.

По словам опрошенного HR-сообщества, сложнее всего закрыть, в частности, следующие вакансии:

  •      менеджер среднего и высшего звена (директор, руководитель);
  •      специалист узкого профиля;
  •      специалист по знанию английского языка;
  •      маркетолог, ИТ специалист, HR, секретарь, менеджер по продажам;
  •      юрист, аудитор, адвокат, финансист, логист, бизнес-аналитик;
  •      инженер, химик, фармацевт, агроном, микробиолог;
  •      слесарь, механик;
  •      производственный персонал;
  •      рабочие магазина: повар, пекарь, разработчик рыбы;
  •      обслуживающий персонал

В целом HR-специалисты выделили следующие проблемы на рынке труда Украины:

  •      дефицит талантов;
  •      мобилизация;
  •      желание работать отделено;
  •      отток квалифицированных кадров за границу;
  •      выгорание и усталость сотрудников;
  •      украинский бизнес продолжает работать в “сером” или “черном” поле, что не очень привлекает возвращение выехавшего населения;
  •      диспропорции между зарплатными ожиданиями кандидатов и финансовыми возможностями бизнеса;
  •      низкий уровень заработной платы;
  •      нехватка специалистов со знанием английского языка

В исследовании ЕБА принял участие 131 специалист по сфере управления персоналом (37% руководители департамента, 32% менеджеры среднего звена, 26% топ менеджмент, 5% младший персонал).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.