Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Будущий словацкий премьер Роберт Фицо не может забыть Украине то, как его унизила Юлия Тимошенко

[09:30 23 октября 2023 года ]

У победителя выборов в Словакии — экс-премьера Роберта Фицо — есть личная причина, по которой он не любит Украину. Зимой 2009 года, когда Фицо был премьером, в его страну остановился транзит российского газа через Украину. Об этом пишет Politico.

Отключение обходилось словацкой экономике примерно в 100 миллионов евро в день, поскольку заводы были вынуждены закрыться. “В отчаянии” Фицо позвонил Владимиру Путину, тогдашнему премьер-министру России, и премьеру Украины Юлии Тимошенко — чтобы возобновить подачу газа.

14 января словацкая делегация во главе с Фицо приземлилась в Киеве для встречи с Тимошенко. Украинцы заставили словаков дожидаться три часа. А затем пригласили на встречу, на которой, к их удивлению, присутствовали представители прессы.

“Под включенными камерами Тимошенко в течение 20 минут ругала Фицо за то, что тот встал на сторону Москвы в газовом споре”, — пишет издание.

“Это была абсолютно неприятная ситуация. Фицо покраснел от гнева. Это была катастрофа. Он был унижен”, — сказал высокопоставленный словацкий чиновник, знакомый с событиями 2009 года.

После, словаки вылетели в Москву, где их приветствовал Путин на торжественной церемонии в Георгиевском зале Кремля. “После этого Фицо начал занимать откровенно антиукраинскую позицию”, — сказал Александр Дулеба, старший научный сотрудник Словацкой ассоциации внешней политики. “Он сказал, что нам не нужно поддерживать украинцев, мы не нужны Украине, они с нами не ведут серьезных разговоров. Это личное”.

16 января тогдашний президент Словакии Иван Гашпарович также прилетел в Киев, чтобы встретиться со своим коллегой Виктором Ющенко. Тот пообещал, что “Нафтогаз” возобновит транзит в Словакию, но затем пришел глава компании и заявил, что это невозможно.

“Украинцам удалось тогда унизить и премьер-министра, и президента Словакии”, — заявил высокопоставленный чиновник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.