Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль ArcelorMittal в 2023 году упала более чем в десять раз

[16:30 08 февраля 2024 года ]

Люксембургская компания ArcelorMittal, крупнейший в мире производитель стали, объявила свои финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2023 год. Об этом передаёт портал Steel Orbis.

В четвертом квартале прошлого года ArcelorMittal зафиксировала чистый убыток в размере $2,96 млрд по сравнению с чистой прибылью в том же квартале 2022 года в $261 млн. Выручка компании от реализации в указанном периоде снизилась на 13,8 процента в годовом сравнении до $14,55 млрд, в первую очередь из-за снижения средних цен реализации стали, поскольку объемы отгрузки стали были относительно стабильными. Компания зарегистрировала EBITDA в размере $1,26 млрд в четвертом квартале по сравнению с EBITDA в $1,25 млрд в соответствующем периоде предыдущего года.

В 2023 году компания зарегистрировала чистую прибыль в размере $919 млн, что составляет почти одну десятую прибыли, зафиксированной в 2022 году, а выручка от продаж составила $68,27 млрд, что на 14,5% меньше, чем в прошлом году. На чистую прибыль ArcelorMittal сильно повлияла продажа казахстанских предприятий. В этом году компания зарегистрировала EBITDA в размере $7,56 млрд по сравнению с EBITDA в $14,16 млрд в 2022 году.

Производство стали ArcelorMittal сократилось на 1,5% до 58,1 млн. тонн в 2023 году, а производство железной руды снизилось на 7,3% до 42,0 млн. тонн в годовом сравнении. Общие поставки стали компании в указанный период составили 55,6 млн тонн, снизившись на 0,5% в годовом сравнении.

Производство стали в европейском сегменте снизилось на 9,6% в годовом сравнении до 28,82 млн. тонн в 2023 году.

Компания по-прежнему позитивно оценивает среднесрочный и долгосрочный прогноз спроса на сталь, при этом видимые условия спроса демонстрируют признаки улучшения по мере того, как длится фаза сокращения запасов. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.