Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Baosteel снизилась на 42% в первом полугодии, несмотря на рост производства стали на 3%

[15:15 31 августа 2023 года ]

 Крупнейшая китайская сталелитейная компания Baoshan Iron & Steel Co., Ltd (Baosteel), котирующаяся на бирже дочерняя компания государственной China Baowu Group, опубликовала финансовый отчет за первые шесть месяцев этого года, заявив, что ее операционная выручка составила 169,855 млрд. юаней (23,6 млрд. долларов США) за указанный период, что на 7,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистая прибыль составила 4,552 млрд. юаней (0,6 млрд. долларов США), что на 41,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как передаёт Steel Orbis, за указанный период компания Baosteel произвела 24,271 млн тонн чугуна и 25,943 млн тонн сырой стали, что больше на 5,06% и 2,85% соответственно, и реализовала 25,562 млн. тонн готовой стали, больше на 6,11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на рост производства и продаж, более низкие цены на сталь в 2023 году как на местном, так и на экспортном рынках по сравнению с прошлым годом, более высокая конкуренция и все еще высокая стоимость сырья привели к снижению прибыли. Ряд китайских производителей стали даже зафиксировали убытки. Например, по данным SteelOrbis, цены на прокат горячего проката китайских заводов в начале апреля 2022 года достигли пика в среднем на уровне $900/т FOB, тогда как в тот же период 2023 года они находились лишь на уровне $660-665/т FOB.

Baosteel прогнозировала более мягкое влияние падения цен на свою прибыль по сравнению с некоторыми другими крупными заводами в Китае, учитывая большую долю стали с высокой добавленной стоимостью в ее портфеле и ее сильную диверсификацию. Принимая во внимание призыв правительства Китая сохранить производство стали на том же или чуть более низком уровне, чем в 2022 году, Baosteel, как и другим китайским сталелитейщикам, придется сократить выпуск во второй половине текущего года.

Согласно плану компании, опубликованному в мае, ее план по производству стали на 2023 год составляет 50,89 млн тонн по сравнению с 51,2 млн тонн в 2022 году. Таким образом, во втором полугодии компании придется снизить выпуск на 3,8% или примерно на 1 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.