Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Evraz Group — 1,87 млрд. долларов

[13:32 28 апреля 2009 года ]

Крупнейший в России производитель стали Evraz Group снизил чистую прибыль в 2008 г. на 11,2% — до 1,868 млрд. долларов в связи с большим объемом разовых списаний.

Списания по итогам года составили 1,857 млрд. долларов. В них вошли переоценка goodwill от приобретенных в прошлом году украинских и американских активов (на 756 млн. долларов), падение стоимости запасов (314 млн. долларов), убытки от курсовых разниц (471 млн. долларов), а также снижение стоимости инвестиций в китайского производителя стали Delong Holdings и австралийскую железорудную Cape Lambert (150 млн. долларов).

Показатель EBITDA компании в 2008 г. вырос на 46,9% — до 6,323 млрд. долларов, выручка выросла на 58,5% — до 20,38 млрд. долларов. Рост обусловлен увеличением объема производства, новыми приобретениями и рекордно высокими ценами на сталь по итогам первых трех кварталов года. Показатели оказались ниже ожиданий аналитиков, которые прогнозировали EBITDA по итогам года в 6,7 млрд. долларов.

В связи с падением спроса и цен, Evraz снижает капитальные вложения в 2009 г. более чем в два раза с 1,1 млрд. долларов до 500 млн. долларов, отказался от дивидендов за 2008 г., планирует сократить затраты на оплату труда более чем на 40% и почти на 50% снизить стоимости закупок сырья и сервисных услуг.

“Списания компании оказались меньше, чем мы ожидали, причем приходились именно на goodwill, а основные активы продолжают нормально функционировать”, — говорит аналитик Renaissance Capital Борис Красноженов.

Evraz Group смогла увеличить выпуск стали в 1-м квартале 2009 г. на 4,3% до 3,39 млн тонн в сравнении с 4-м кварталом. При этом локомотивом роста стала полузаготовка, производство которой увеличилось на 73,5% до 1,187 млн тонн. Увеличился также и выпуск арматуры и балок на 24% до 966 тыс тонн.

“Операционные результаты нас порадовали, рост почти по всем ключевым показателям, кроме рельсов, выпуск которых снизился за квартал на 29%”, — рассуждает Красноженов.

Главной проблемой для компании остается долг. За первый квартал Evraz смог сократить его на 1 млрд. долларов до 9 млрд. долларов. На эти цели была направлены 500 млн. долларов, полученные от продажи 49% акций американской NS Group Inc. российской ТМК. Переговоры о реструктуризации оставшейся части долга продолжаются.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.