Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль SCM — 3 млрд. долларов

[15:22 31 августа 2009 года ]

System Capital Management (SCM, Донецк), крупнейшая финансово-промышленная группа Украины, по итогам работы в 2008 году получила консолидированную доналоговую прибыль 3 млрд. долларов против 1,786 млрд. долларов в 2007 году, сообщается в пресс-релизе SCM в понедельник, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно данным компании, в прошлом году консолидированные расходы по налогу на прибыль группы SCM составили 0,805 млрд. долларов (в 2007-м - 0,379 млрд. долларов)

Консолидированные активы группы составили 18,075 млрд. долларов (на конец 2007-го - 19,944 млрд. долларов), консолидированный валовой доход достиг 15,985 млрд. долларов (9,563 млрд. долларов).

Количество работающих на предприятиях SCM превышает 150 тыс. человек.

Аудит финансовой отчетности проводила компания Pricewaterhouse Coopers.

"Это пятая консолидированная отчетность группы SCM, составленная в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) (впервые консолидированная отчетность группы была составлена по результатам 2004 года) и заверенная международной аудиторской компанией. SCM стала первой отечественной финансово-промышленной группой, обнародовавшей основные показатели консолидированной финансовой отчетности, прошедшей международный аудит", - отмечается в пресс-релизе.

Консолидированная отчетность включает в себя данные финансовой отчетности всех предприятий группы SCM.

"Уверен, что мы все не скоро забудем 2008 год: он начался со стремительного роста практически во всех отраслях, а закончился не менее стремительным падением, вызванным общим спадом в мировой экономике. Однако положение группы в целом стабильно", - говорит генеральный директор SCM Олег Попов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом гендиректор отметил, что в прошлом году компания была сконцентрирована на повышении эффективности своих основных бизнес-направлений, а также "на выходе из тех инвестиций, которые не соответствовали стратегии развития группы, на использовании рыночных возможностей для создания запаса прочности в базовых для группы отраслях".

"Мы завершили создание понятной и прозрачной как для украинских, так и для зарубежных аудиторий структуры собственности группы SCM. Кроме того, в 2008 году мы продолжали работать над повышением качества корпоративного управления", - добавил Попов.

Гендиректор подчеркнул: в 2008 году SCM более чем в два раза увеличила сумму налоговых отчислений ее предприятий.

"Сейчас, в непростых финансовых и экономических условиях, нашей основной целью является правильная расстановка приоритетов и эффективное использование имеющихся ресурсов. Одной из ключевых задач сегодня является обеспечение достаточной ликвидности предприятий СКМ и четкое выполнение всех обязательств. Прежде всего, перед сотрудниками наших предприятий, а также перед государственным бюджетом. Предприятия группы были и остаются крупнейшими донорами бюджета Украины", - резюмировал Попов.

SCM – профессиональный инвестор, который владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В группу входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл" и др.

100% акций ЗАО SCM принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.