Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый приток в Украину вырос до 36 тыс. человек

[11:30 08 августа 2023 года ]

Число пересечений границы Украины на въезд третью неделю подряд превышает число ее пересечений на выезд, и разница между ними продолжает расти: за эту неделю она достигла 36 тыс. по сравнению с 21 тыс. неделей назад и 10 тыс. — две недели назад. Согласно данным Государственной пограничной службы Украины, обнародованным в Facebook, пересечения на выезд выросли с 348 тыс. на прошлой неделе до 360 тыс. на этой, тогда как на въезд они подскочили еще больше — с 369 тыс. до 396 тыс. чел.

Общее число пересечений границы в обоих направлениях достигло за неделю 756 тыс. — это максимум с середины марта прошлого года.

Число пересекших западную границу Украины транспортных средств, по данным ведомства, в 31-ю неделю года также увеличилось — со 140 тыс. до 143 тыс., как и число оформленных транспортных средств с гуманитарными грузами — с 788 до 839.

Как указало Западное региональное управление Госпогранслужбы, с начала летнего сезона через пункты пропуска во Львовской области государственную границу в обоих направлениях пересекли 3 млн 111 тыс. граждан и почти 600 тыс. транспортных средств.

“Характеристика пассажиропотока за два месяца свидетельствует, что в течение июля количество путешественников увеличилось на 326 тыс., транспорта — на 28 тыс. единиц”, — отметили в ведомстве, также указав, что в июле количество граждан, которые проследовали на въезд в Украину, преобладает над количеством пропущенных на выезд.

Указывается, что наиболее загруженными пунктами пропуска и в дальнейшем остаются “Краковец” и “Шегини” из шести, круглосуточно функционирующих в области. В пятницу, 4 августа, очереди на выезд из Украины составляли от 50 до 140 легковых авто на всех пунктах пропуска.

“Рекомендуем гражданам следить за ориентировочным состоянием очередей перед пунктами пропуска на странице Западного регионального управления в Facebook. А путешественникам, которые следуют через Польшу транзитом, выбирать для пересечения границы пункты пропуска в пределах Закарпатской и Черновицкой областей”, — добавили в ведомстве.

Пограничная служба Польши за последние семь дней также зафиксировала значительный рост превышения потока на въезд в Украину над потоком на выезд — до 28,5 тыс. с 16,5 тыс. на прошлой неделе и 9,4 тыс. — двумя неделями ранее.

По данным польского ведомства, число въехавших за неделю из Украины в Польшу увеличилось с 223,8 тыс. чел. до 231,8 тыс. чел., тогда как обратный поток из Польши в Украину вырос с 240,3 тыс. чел. до 260,3 тыс. чел.

В целом с начала войны к 4 августа 2023 года в Польшу из Украины прибыло 14,28 млн человек, тогда как в обратном направлении проследовало 12,50 млн человек.

Как сообщалось, с 10 мая 2022 года отток беженцев из Украины сменился притоком, который длился до 23 сентября и составил 409 тыс. чел.

Однако с конца сентября, возможно, под влиянием новостей о мобилизации в России и “псевдореферендумах” на оккупированных территориях, а затем массированных обстрелов энергетической инфраструктуры, фиксировалось превышение числа выезжающих над въезжающими. Оно временно прекратилось во второй половине декабря-начале января на период праздников, однако со второй недели января снова возобновилось и суммарно с конца сентября к годовщине полномасштабной войны достигло 223 тыс. чел.

С того времени и по сегодня благодаря статистике трех последних недель число пересечений границы на въезд в Украину превысило числу пересечений на выезд уже на 60 тыс.

Как отметил в начале марта замминистра экономики Сергей Соболев, возвращение каждых 100 тыс. украинцев домой дает прирост ВВП в 0,5%.

Согласно данным УВКБ ООН, число украинских беженцев в Европе на 1 августа оценивалось в 5,873 млн, а в целом в мире — в 6,231 млн, что соответственно на 12 тыс. и 13 тыс. больше, чем неделю назад.

В самой Украине, по данным ООН на конец мая, было 5,088 млн внутренне перемещенных лиц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.