Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ДТЭК Ахметов вдвое увеличил инвестиции в ремонты ТЭС и угледобычу

[11:10 15 января 2024 года ]

“ДТЭК Энерго” в 2023 году инвестировал в ремонтную кампанию на теплоэлектростанциях и украинскую угледобычу около 11 млрд грн, что почти вдвое больше, чем в 2022 году, когда инвестиции составили около 6 млрд грн.

“Благодаря этому удалось восстановить значительную часть поврежденных от вражеских обстрелов мощностей тепловой генерации, реализовать ежегодный плановый ремонт кампании на ТЭС, а также поддержать добычу необходимых для их надежной работы объемов угля”, — сообщается в пресс-релизе энергохолдинга в пятницу.

В прошлом году энергетики компании восстановили после массированных обстрелов девять энергоблоков. Обновленные мощности позволили усилить работу тепловой генерации в пике потребления.

“Для подготовки оборудования теплоэлектростанций к работе на максимуме в текущий отопительный сезон, в рамках ежегодной плановой ремонтной кампании “ДТЭК Энерго” реализовал 24 ремонта энергоблоков”, — отметили в компании.

Кроме того, “ДТЭК Энерго” с целью компенсации мощностей, которые не удалось отремонтировать до зимы, расконсервировал дополнительно два энергоблока общей мощностью 500 МВт. Инвестиции в ремонтную кампанию, по предварительным данным, составили около 4 млрд грн против 2,2 млрд грн в 2022 году.

В рамках ремонтной кампании приобретен и сформирован запас критического оборудования на случай новых обстрелов, а ТЭС и шахты обеспечены резервными источниками питания в виде более 200 мощных генераторов.

В прошлом году “ДТЭК Энерго” также ввел в работу 26 новых угольных лав, что позволило шахтерам выполнить план по добыче и обеспечить украинские теплоэлектростанции достаточным для работы объемом топлива и в течение отопительного сезона, и в другие пики потребления.

Инвестиции компании в украинскую угледобычу, по предварительным данным, составили около 7 млрд грн против 3,8 млрд грн в 2022 году.

“Мы прошли самую сложную зиму, восстановились, насколько это было физически возможно после таких масштабных атак, и в столь короткие сроки. И уже вплотную приблизились к экватору нынешнего отопительного сезона. Со своей стороны, мы укрепили устойчивость тепловой генерации, ведь именно на ней львиная доля ответственности за балансировку энергосистемы в пики потреблени”, — подытожил генеральный директор “ДТЭК Энерго” Ильдар Салеев, слова которого приведены в пресс-релизе.

“ДТЭК Энерго” обеспечивает замкнутый цикл производства электроэнергии из угля. Установленная мощность в тепловой генерации электроэнергии по состоянию на январь 2022 года составляла 13,3 ГВт). В угледобыче создан полный производственный цикл: добыча и обогащение угля, машиностроение и сервисное обслуживание шахтного оборудования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.