Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дело “короля контрабанды” Альперина, за поиск которого Зеленский обещал подарок, закрыли

[17:30 12 октября 2023 года ]

Высший антикоррупционный суд 12 октября закрыл уголовное производство против одесского бизнесмена Вадима Альперина, которого президент Владимир Зеленский называл “одним из крестных отцов контрабанды в Украине” и обещал подарок за его поиск. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции и руководитель Центра Виталий Шабунин.

Для закрытия дела сторона защиты использовала так называемые “правки Лозового”.

“Только за эту неделю это уже второе дело после Роттердам+, которое закрыли из-за этих проклятых поправок (и промедления депутатов с их отменой)”, — отметил, в частности, Виталий Шабунин.

В то же время, как следует из сообщения Центра противодействия коррупции, схема закрытия дела оказалась более интересной, чем просто из-за “проклятых правок”.

Так, расследование дела завершили в ноябре 2020 года. На рассмотрение в ВАКС дело попало в августе 2022 года.

Через пять месяцев судьи внезапно решили, что оно не подсудно Антикорсуду и обратились в апелляцию с ходатайством о передаче дела в другой суд. Однако, апелляция тогда отказала.

Теперь же сторона защиты подала ходатайство о закрытии дела настаивая на том, что к этому делу следует применить “правки Лозового” и его следует закрыть, ведь сроки расследования якобы продлевал не уполномоченный субъект.

“Специально для президента Зеленского напомню. Альперин — это именно тот делец, за поиск которого вы лично обещали ценный подарок в 2019 году в начале своей каденции. И вот теперь, когда его нашли и наказывают, из-за бездействия депутатов суд его попросту прощает. А еще возвращает залог и отменяет все аресты имущества”, — подчеркнул Виталий Шабунин.

Он также обратил внимание, что отмена “правки Лозового” до сих пор не состоялась, поскольку процесс тормозят отдельные представители фракции “Слуга народа”.

“В Раде уже зарегистрировали законопроект №10100, который может решить этот вопрос раз и навсегда. Но отдельные “слуги” вроде Бужанского явно настроены его блокировать”, — подчеркнул Шабунин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-12 22:25:45] [ Аноним с адреса 185.246.210.* ]

І все по ділу. Невже Він думає, що йому хтось пробачить зраду виборців. Побачив - плюнь.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.