Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дерибан “Укроборонпрома” наконец заблокирован

[17:20 12 июня 2023 года ]

Реформа госконцерна “Укроборонпром”, заключающаяся в его превращении в акционерное общество, остается заблокированной — перед ее утверждением на заседании правительства исчезли ключевые пункты, позволявшие зарегистрировать новую оборонную компанию. Об этом сообщает аналитический центр StateWatch.

Реформа госконцерна должна была состояться по требованию постановления правительства №441 от 21 марта 2023 года.

Аналитики проанализировали проект постановления во внесенные правительством изменения и информацию из государственного реестра юридических лиц.

К середине июня в госреестре отсутствует информация об образовании АО “Украинская оборонная промышленность”.

В StateWatch отмечают, что процесс реформы концерна не может начаться, потому что из финальной версии постановления исчезли два пункта, которые регулировали процесс регистрации новой компании “Украинская оборонная промышленность”.

В частности, из документа исчезли следующие пункты:

пункт № 7. Положить временно, до избрания (назначения) в установленном порядке генерального директора, исполнения обязанностей генерального директора Общества на Гусева Юрия Вениаминовича. Заключить с Гусевым Ю.В. контракт и уполномочить государственного секретаря Министерства экономики Украины его подписание.

пункт № 8. Исполняющему обязанности генерального директора Общества Гусеву Ю.В.:

  • осуществить в установленном порядке меры, связанные с государственной регистрации прекращения Концерна и государственной регистрацией Общества;
  • осуществить в установленном порядке мероприятия по регистрации выпуска акций Общества в Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В целом процесс формирования прозрачной системы управления государственной оборонной отрасли затянулся на один календарный год. Впервые проект постановления был представлен в Кабмин в июне 2022 года”, — отмечают аналитики.

По данным источников аналитического центра в правительстве, в Кабмине сейчас ищут решение, кто именно и на основе какого нормативно-правового акта должен провести регистрацию новой оборонной компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.