Rambler's Top100
НОВОСТЬ

До 15% нефтепереработки в России выведены из строя из-за атак Украины

[08:10 05 апреля 2024 года ]

В Североатлантическом альянсе утверждают, что удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающей инфраструктуре России оказали ощутимое влияние на ее топливный рынок и накладывают дополнительные финансовые затраты. Об этом журналистам на условиях анонимности заявил чиновник Альянса, передает Европейская правда.

Собеседник отметил, что в марте Россия заметно увеличила импорт бензина из Беларуси и ввела шестимесячный запрет на его экспорт, чтобы стабилизировать внутренние цены.

Также Москва не исключает роста экспорта сырой нефти, поскольку не может перерабатывать ее в достаточных количествах.

“Удары, вероятно, вывели из строя более 10% российских нефтеперерабатывающих мощностей, а возможно и более 15%. И, в зависимости от масштаба повреждений, ремонт может занять значительное время и требовать значительных затрат”, — добавил чиновник НАТО.

Он также обратил внимание, что некоторые удары украинских беспилотников осуществлялись на расстоянии более 1000 километров, что подчеркивает масштаб атак.

“Думаю, что в дальнейшем все меньше и меньше таких объектов российской энергетической инфраструктуры будут защищены от потенциальных ударов, а на российскую экономику в этой сфере будет оказываться все большее и большее влияние”, — подытожил собеседник.

Как сообщалось, утром во вторник, 2 апреля, беспилотники атаковали российский нефтеперерабатывающий комплекс в Нижнекамске в Татарстане. Атака на НПЗ является совместной операцией СБУ и ГУР Минобороны.

Речь идет об эафтоперерабатывающем заводе “Танеко” российской компании “Татнефть”, расположенном примерно в 1300 километрах от линии фронта. Беспилотник попал в установку первичной переработки, перерабатывающей около 155 000 баррелей нефти в день, но повреждение установки не критично, утверждают российские чиновники.

По подсчетам Reuters, в первом квартале 2024 года минимум семь российских нефтеперерабатывающих заводов останавливали работу из-за атак украинских беспилотников. Удары поразили мощности по переработке 4,6 млн. тонн нефти, или 7% от общего объема переработки в РФ.

Из-за опасений уменьшения производства биржевые цены на бензин и дизтопливо в России быстро растут.

Одним из последних работу остановил Куйбышевский НПЗ (Самарская область). БПЛА атаковали этот завод в ночь на 23 марта. После атаки завод остановил работу нефтеперерабатывающей установки CDU-5, из-за чего мощности предприятия снизились вдвое.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.