Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доходы госбюджета в мае выросли на 45% по сравнению с 2022 годом

[08:00 24 июня 2023 года ]

Доходы государственного бюджета выросли на 45% в мае 2023 по сравнению с маем 2022 года.

“В 2023 году мы имеем гораздо лучшие финансовые результаты, чем год назад. Благодаря мощной финансовой поддержке и комплексным мерам, внедренным правительством Украины, мы обеспечиваем сбалансированность бюджета и финансирование критически важных расходов, прежде всего в социальной сфере. Монетарная и фискальная политики контролируемы”, — сообщил министр финансов Украины Сергей Марченко во время Global Official Institutions Conference в Париже.

В то же время винистр финансов подчеркнул, что внешняя финансовая поддержка продолжает играть важную роль. Международные партнеры заверили Украину в предоставлении в общей сложности $42,5 млрд прямой бюджетной помощи в течение текущего года.

По состоянию на сегодняшний день Украина получила около $22 млрд внешнего финансирования на приоритетные нужды госбюджета в 2023 году. Также Минфин Украины уже активно работает с партнерами по обеспечению потребностей госбюджета в 2024 году.

В контексте восстановления Сергей Марченко рассказал об уже существующих инструментах привлечения средств на восстановление. Всемирный банк создал эффективные механизмы привлечения помощи, такие как трастовый фонд URTF и специальная программа SPUR. Европейский инвестиционный банк одобрил Инициативу ЕС для Украины — новую схему финансирования реконструкции и возобновления в Украине. ЕБРР создал Антикризисный фонд ЕБРР со специальным фокусом в Украине.

“Восстановление требует комплексного подхода. И, кроме помощи от МФО и стран-партнеров, для нас важно привлекать частные инвестиции. Стоимость восстановления составит сотни миллиардов долларов. Мы заинтересованы в том, чтобы создать условия для привлечения частных инвестиций и структурировать их наилучшим образом. Минфин Украина уже активно работает с партнерами по решению этого вопроса, в частности для страхования военных рисков”, — добавил министр.

Марченко призвал иностранный бизнес инвестировать в Украину и заверил готовность правительства Украины сотрудничать для обеспечения безопасных и благоприятных условий.

В мероприятии приняло участие более 100 представителей министерств и центробанков, а также международных финансовых организаций и суверенных фондов со всего мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.