Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долг ЕЭСУ мешает диалогу Украины и России

[12:42 22 июня 2011 года ]

Вопрос погашения долга корпорации “Единые энергосистемы Украины” (ЕЭСУ), которую раньше возглавляла Юлия Тимошенко, для Украины не новый: он поднимался Министерством обороны России в конце 2000 года, сказал экс-премьер-министр страны Юрий Ехануров в эфире “5 канала”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Этот вопрос поднимался почти одиннадцать лет назад. Я тогда работал первым вице-премьером в правительстве Виктора Ющенко и россияне впервые обратились к нам с просьбой превратить долги ЕЭСУ в суверенный государственный долг и чтобы мы взяли на себя ответственность за долги этой корпорации — речь идет о конце 2000 года. Ко мне прибыл генерал Минобороны РФ Олейник, который сказал: ему было обещано, в ЕЭСУ, что это будет взято на долг украинского государства”, — сообщил он.

Ю.Ехануров отметил, что подобные вопросы корпоративных долгов уже не единожды мешали украинскому государству, а если уже есть официальное письмо Минобороны РФ, то этот вопрос может повлиять на украинско-российский диалог.

“Сейчас уже прошли годы, но я задумался: сейчас, когда уже есть официальное обращение Министерства обороны Российской Федерации — когда Киргизия не давала нам вступить в ВТО, и говорил, что есть корпоративные долги украинских предприятий перед предприятиями Киргизии, мы до сих пор не можем разобраться с белорусами с корпоративными долгами и они нам не решают вопрос подписания границ. Почему возможна такая ситуация именно с этим? В любом случае? Россия будет нам ставить этот вопрос при любой возможности”, — отметил Ю.Ехануров.

“Это крючок, на который цепляют Украину и который имеет весьма серьезное влияние на все события на газовом рынке до сих пор”, — добавил экс-премьер.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.