Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Доля женщин в украинском IT выросла до 24%

[08:00 09 марта 2024 года ]

С начала большой войны доля женщин в украинском ИТ выросла с 20% до 24%, чаще всего женщины работают как QA-инженеры и разработчицы. Об этом говорится в исследовании DOU.

Отмечается, что доля женщин в ИТ постоянно растет. В конце 2011 года их было всего 7%, а с 2012 по 2018 годы эта доля росла на несколько процентных пунктов в год. 

“В ковидные 2020-2021 годы женщин стало меньше, однако сейчас рост возобновился. За время полномасштабного вторжения доля женщин в украинском ИТ выросла от 20% в декабре 2021 года до 24% в декабре 2023-го”, — говорится в сообщении. 

В прошлом году 19% занимали специальности технических направлений, что является самым высоким показатель с 2011 года. Чаще всего женщины в украинском ИТ работают как QA-инженеры (28% всех женщин) и разработчицы (19%). В целом 66% из них работают по техническим направлениям, 34% — по нетехническим. 

Добавляется, что среди опытных специалистов женщин меньше, чем в ИТ в целом — только 12% технических специалистов с опытом работы пять и более лет и только 7% среди тех, кто работает по своей специализации более 10 лет. Такая разница объясняется тем, что женщины входили в ІТ-сферу позже мужчин (в 2011-м женщин было всего 7%, сейчас — 24%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.