Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донбасс — самый дотационный регион Украины

[16:08 21 января 2014 года ]

Донецкая область в 2014 году получит больше всего дотаций и субвенций из бюджета Украины. По данным Капитала, объем дотаций из госбюджета местным бюджетам Донбасса в этом году составит 5,09 млрд грн, тогда как следующая за ним Днепропетровская область получит 4,04 млрд грн.

В пятерку дотационных регионов также вошли Львовская область — 3,92 млрд грн, Харьковская и Одесская — примерно по 3,2 млрд грн.

Киеву из госбюджета достанется лишь 2,86 млрд грн. Меньше всего получат Севастополь (600 млн грн), а также Черниговская и Кировоградская области (1,37 и 1,47 млрд грн соответственно).

В законе о госбюджете большинство дотаций и субвенций остались на прошлогоднем уровне. В то же время некоторые даже сократились — например, выплата помощи семьям с детьми, малообеспеченным, детям-инвалидам и другим льготникам или компенсация потерь доходов в результате налоговых льгот по уплате земельного налога предприятиям космической отрасли, авиа- и судостроения, кинематографа.

По другим субвенциям, наоборот, наблюдается повышение. Правительство решило выделить почти в семь раз больше средств на строительство метро в Днепропетровске, а также увеличить субвенцию по компенсации части кредитных ставок по займам, взятым на обновление автобусных и троллейбусных парков к футбольному чемпионату Евро 2012.

От некоторых расходов Кабмин предпочел отказаться. Например, от финансирования капремонта систем водоотвода и водоснабжения, реформы админуслуг.

Расходы на развитие регионов будут выделяться из фонда регионального развития, объем которого в этом году составит 3,48 млрд грн. С начала этого года в него же включена субвенция на финансирование мер по социально-экономическому развитию отдельных территорий. Распределение средств между ними будет осуществляться в утвержденном Кабмином порядке.

В прошлом году, впрочем как и в предыдущие бюджетные периоды, на эти цели выделялась отдельная субвенция из общего фонда госбюджета. В 2013 г. объем субвенции на эти цели составлял 1,3 млрд грн, в текущем из регионального фонда предполагается выделить немногим более 1 млрд грн. Включение субвенции в региональный фонд в Минфине объясняют необходимостью “концентрации средств государственной поддержки развития регионов в этом году”.

При этом схема распределения ресурсов на развитие вызывает у местных властей вопросы. “Механизм распределения этих средств между городами непонятен. Например, Луцк получил 40 млн грн, а Львов — 1,8 млн грн. Почему так отнеслись ко Львову — загадка. Эти средства предназначены на развитие инфраструктуры, строительство социальных объектов. На 1,8 млн грн много не построишь”, — отметил директор департамента финансовой политики львовского горсовета Олег Ищук.

Средства регионального фонда между городами действительно распределены неравномерно. Артемовск (Донецкая обл.), например, получит 46 млн грн, тогда как Харьков — 10 млн грн, Хмельницкий — 3,5 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.