Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Дружественные” инвесторы устроили рекордную с начала войны распродажу российских акций

[10:30 10 августа 2023 года ]

Инвесторы из стран, которые Россия считает “дружественными”, устроили в июле распродажу акций российских компаний, сообщил ЦБ РФ в ежемесячном “Обзоре рисков финансовых рынков”.

По данным регулятора, за месяц “дружественные” нерезиденты избавились от российских бумаг на 10,4 млрд рублей.

Объем их нетто-продаж практически утроился по сравнению с июнем и стал рекордным с начала войны. В результате иностранцы из “дружественных” государств сбросили вчетверо больше акций, чем все остальные категории участников торгов вместе взятые, следует из статистики Центробанка.

Основными покупателями акций в июле выступили нефинансовые организации (НФО) за счет собственных средств — они купили ценных бумаг на 9,3 млрд рублей. Физические лица, число которых на бирже подбирается к 26 миллионам, остались нетто-покупателями, но объемы сократились более чем вчетверо — 2,9 млрд рублей в июле против 13,1 млрд в июне.

Избавиться от бумаг российских компаний немногочисленные нерезиденты на Московской бирже решили на фоне роста рынка до максимумов с начала войны.

С начала года индекс Мосбиржи подскочил более чем на 43%. Однако долларовый индекс РТС прибавил лишь 6,4%, а его текущие значения — около 1000 пунктов — на треть ниже довоенных. Примерно на таком же уровне капитализация российских компаний в долларах находилась в 2005 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.