Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР предоставит “Укргидроэнерго” 200 млн евро на аварийное восстановление ГЭС

[17:10 29 января 2024 года ]

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) утвердил предоставление ЧАО “Укргидроэнерго” (”УГЭ”) кредита под государственные гарантии объемом до EUR200 млн для финансирования поставок оборудования на ГЭС и поддержку ликвидности компании.

“Кредит состоит из до EUR150 млн для финансирования поставки критически важного оборудования для Днепровской и Среднеднепровской ГЭС и до EUR50 млн для экстренной поддержки ликвидности компании”, — говорится на сайте банка.

Кредитная линия будет разделена на два транша по EUR100 млн каждый, причем один будет финансироваться ЕБРР, а другой — за счет средств, авансированных Италией ЕБРР на эти цели.

В банке указывают, что реализация проекта повысит энергетическую безопасность Украины за счет финансирования замены четырех гидроагрегатов Днепровской ГЭС, которые были изношены в результате интенсивной эксплуатации с 2003 года и повреждений, нанесенных российскими ракетными ударами по Днепровской ГЭС.

Ожидается, что общая производственная мощность соответствующего оборудования увеличится на 16%. Проект также позволит “УГЭ” заменить старые козловые краны на Среднеднепровской ГЭС, которые имеют решающее значение для эффективного обслуживания гидроэлектростанций. Кроме того, экстренная поддержка ликвидности поможет компании укрепить свое финансовое состояние.

Как заявил в ноябре 2023 этого года генеральный директор “Укргидроэнерго” Игорь Сирота, компания работала над привлечением от ЕБРР, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Всемирного банка под проекты восстановления и развития в целом ориентировочно EUR330 млн.

Как сообщалось, “УГЭ” в декабре получило транш на EUR133 млн от ЕИБ для комплексного проекта “Реабилитация гидроэлектростанций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.