Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕБРР прогнозирует шквал инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии в Украине

[12:20 23 июня 2023 года ]

Украина после войны будет очень интересна частным инвесторам для развития возобновляемых источников энергии, считает управляющий директор по климатической стратегии и реализации Европейского банка реконструкции и развития Гарри Бойд Карпентер.

“Также будет огромная волна инвестиций в возобновляемые источники энергии. Украина действительно имеет историю успеха, потому что перед войной наблюдался чрезвычайный бум ВИЭ — 5 ГВт возобновляемой энергии, финансируемой частными источниками. И это шаблон для Украины в будущем”, — сказал Карпентер в ходе дискуссии по переходу Украины от угольной к чистой энергии в преддверии конференции по восстановлению в Лондоне (URC2023), запланированной на 21-22 июня.

Вместе с тем, по его словам, в Украину поступят и деньги государственного сектора, но они должны быть направлены, прежде всего, на развитие ядерной энергетики, а также на строительство и реконструкцию сетей, чтобы, помимо прочего, обеспечить работу децентрализованной системы ВИЭ.

При этом топ-менеджер ЕБРР назвал чрезвычайно важными обязательства Украины по отказу от угля в производстве электроэнергии, отметив, что такой курс определяет дальнейшее развитие не только энергетики, но и экономики и всей страны.

Он обратил внимание, что контуры энергетического сектора Украины в будущем достаточно четкие — он будет построен на атомной и возобновляемой энергии, и у страны огромные ресурсы во всех этих сферах.

Вместе с тем Карпентер отметил, что ВИЭ раньше развивались в условиях “несовершенного рынка и тарифов”, назвав это тяжелым переходным периодом, но выразил убеждение, что в дальнейшем их развитие будет базироваться на трех фундаментальных столбах, которые снимут эти проблемы.

“Первым будут обязательства по зеленому будущему (…). Второе — это рыночные реформы. Нам нужен хорошо функционирующий, прозрачный, четко очерченный рынок. И третьим будет интеграция с европейской энергосистемой, которая уже идет полным ходом”, — указал топ-менеджер ЕБРР.

Кроме того, Карпентер заверил, что ЕБРР намерена и дальше финансово поддерживать Украину.

“Мы предоставим Украине EUR3 млрд поддержки. И мы уже на полпути. Значительная часть этого поступила в форме поддержки ликвидности для энергетического сектора — “Нафтогаза” и “Укрэнерго”, — акцентировал банкир.

Первый вице-премьер Юлия Свириденко 19 июня, анонсируя URC2023, заявила о целях за 10 лет показать новую Украину и достичь свыше 100 ГВт новых мощностей зеленой генерации, производить 40 млн тонн “”зеленой” стали и довести ВВП до $1 трлн в год со $161 млрд в 2022 году.

Как сообщалось, в конце декабря 2022 года НЭК “Укрэнерго”, в частности, привлекло EUR300 млн кредитных средств ЕБРР на закупку оборудования для восстановления подстанций, подвергшихся массированным ракетным ударам россиян, а также для пополнения оборотных средств.

НАК “Нафтогаз” в конце прошлого года привлек кредит ЕБРР на EUR300 млн, а позже, в начале 2023 года, получил грант почти на EUR200 млн на закупку газа.

По словам президента банка Одиль Рено-Бассо, ЕБРР в 2022 году увеличил объем инвестиций в проекты в Украине до EUR1,7 млрд по сравнению с примерно EUR1 млрд, которые он вкладывал ежегодно ранее. В его планах инвестировать в Украину EUR3 млрд в течение 2022-2023 годов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.