Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС наконец прекратил антикоррупционный и правовой мониторинг Болгарии и Румынии, который длился 16 лет

[08:30 17 сентября 2023 года ]

Европейская комиссия накануне официально завершила мониторинг Болгарии и Румынии в рамках так называемого “Механизма сотрудничества и верификации”. Об этом в Twitter объявила вице-президент Еврокомиссии Вера Юрова.

Она поздравила Болгарию и Румынию и официально сообщила о закрытии механизма.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя это решение, отметила отличную работу мониторинга. “Я хотела бы поздравить Болгарию и Румынию со значительным прогрессом, которого они достигли после вступления в ЕС. Верховенство права является одной из наших фундаментальных общих ценностей как Союза, и оба государства-члена осуществили важные реформы за последние годы. Сегодня мы признаем эти усилия, прекращая действие механизма. Теперь работа может быть продолжена в рамках ежегодного цикла по мониторингу верховенства права, как и для всех государств-членов”, — отметила она.

Когда Болгария и Румыния готовились к вступлению в ЕС в 2007 году, в обеих странах оставались недостатки в сфере судебной реформы и борьбы с коррупцией, а в Болгарии также с организованной преступностью.

Поскольку политические настроения в пользу расширения в то время были сильными, Еврокомиссия пошла на компромисс: она решила, что обе страны могут присоединиться, но в течение первых лет членства в ЕС за ними будет осуществляться мониторинг в рамках Механизма сотрудничества и верификации.

За более чем 16 лет существования механизма было подготовлено тысячи страниц отчетов. Последний отчет по Болгарии был опубликован в 2019 году, а по Румынии — в 2022 году.

Также стоит отметить, что обе страны сейчас пытаются вступить в Шенгенскую зону.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.