Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС пригрозил санкциями Узбекистану за экономическую и внешнеторговую помощь России

[17:15 28 апреля 2023 года ]

Европейский союз пригрозил властям Узбекистана санкциями из-за экономической поддержки России, которая пытается сделать из рынков постсоветских стран новые “хабы” для обхода западных санкций.

Принять соответствующие меры пригрозил спецпосланник Евросоюза Дэвид О’Салливан в рамках своего визита в Ташкент 27 апреля. Он заявил, что у ЕС нет желания разрушать экономику третьих стран мира и, в частности, Узбекистана, однако там готовы принять соответствующее решение, пишет The Moscow Times.

Речь идет о параллельном импорте микрочипов и оптического оборудование европейского производства, которые ЕС запретил экспортировать на территорию России. По словам чиновника, такая торговля помогает российской военной машине вести “убийственную войну” против украинцев.

“Мы наблюдали увеличение экспорта товаров из этого списка через территорию Узбекистана на 126% — что довольно значительно”, — заявил О’Салливан.

Напомним, что ранее в нарушении санкций уличили Казахстан. Тогда резкое предупреждение о том, чем может закончиться сотрудничество страны с Россией сделала помощник министра финансов США Элизабет Розенберг. Она лично приехала в Астану ради встречи с правительством.

После этого глава финансового регулятора АРРФР Мадина Абылкасымова заявила, что местные банки усилят меры для предотвращения нарушения санкций. В частности, там усилят контроль за валютными операциями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.