Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЕС рассмотрит продолжение защитных мер по стальной продукции

[10:40 12 февраля 2024 года ]

Защитные меры ЕС по определенным видам стальной продукции, срок действия которых должен истечь в середине 2024 года, будут пересмотрены на предмет возможного продления. Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии (ЕК).

Новое расследование начато по запросу 14 стран-членов ЕС в связи с притоком углеродоемкого импорта, что угрожает устойчивости европейской сталелитейной промышленности.

Согласно правилам ВТО, защитные меры могут действовать не более 8 лет. В случае с европейскими мерами по стали это конец июня 2026-го. То есть, как объяснили в ЕК, потенциальное продление может быть максимум на два дополнительных года.

Комиссия также собирается активно работать с потребителями стали в ЕС, чтобы оценить, будет ли соответствовать любое потенциальное продление  защитных мер общим интересам блока.

Все заинтересованные стороны (включая производителей-экспортеров, правительства третьих стран, потребителей, импортеров и производителей из ЕС) могут высказать свое мнение до 26 февраля текущего года. Они также могут комментировать материалы других сторон. Кроме того, ЕК распространила анкеты среди производителей блока для оценки их экономического положения.

Расследование будет завершено, а решение принято до истечения срока действия существующих защитных мер (30 июня 2024 года).

Напомним, что в июле 2018-го ЕК ввела временные защитные меры по стальной продукции как ответ на решение США ввести тарифы на сталь и алюминий по секции 232. Они были призваны предотвратить перенаправление импорта, предназначенного для Соединенных Штатов, на европейский рынок и защитить местных металлургов.

В начале 2019-го защитные меры по определенным стальным изделиям получили статус окончательных, ЕК продлила их действие до 30 июня 2024 года. Они касаются 26 категорий стальной продукции, для которых действуют импортные квоты, при превышении которых применяется пошлина в размере 25%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.